Расшифровать анализ

Добрый день! Ребенку 1год 7 мес, беспокоит стул: по консистенции кашеобразный, бывает 2-3 раза в день. Питается взрослой пищей : утром каша на молоке, бутерброд с маслом и сыром, в обед суп с хлебом (на вторичном бульоне, давлю толкушкой), чернослив (3-4шт), изюм из компота любит, ближе к 18.00 ест творожок, кефир или биолакт, пюре фруктовое, на ужин ест мало, либо пельмени (маленькие, штук 10), либо макароны, тоже несколько штучек. На перекус банан, несладкое печенье или детские фруктовые батончики. Любит хлеб, но даю не более 3 кусочков в день. Сладкое не даю, соль только в суп, немного. Пьёт компот несладкий. Ночью тоже выпивает около 500мл жидкости + днем. Суммарно за сутки 700-800мл.

Нет
34 года

Добрый вечер
Анализ пока не прикрепился

Дарья, прикрепила

В целом по анализу ничего критичного нет. Воспаления нет. Ферментативная система у ребенка еще пока формируется, поэтому активного лечения(коррекции) препаратами не требуется. Что-то ребенка беспокоит?

Дарья, ребёнка не беспокоит ничего, активна, беспокоит скорее меня, т.к. в поликлинике сказали, что стул должен быть уже оформлен (именно колбаской).

Принятый ответ

Не переживайте, все хорошо! На фоне активной дентации , которая по всей видимости у ребенка, послабление стула может быть! Если ребенок активный, ничего не беспокоит, то все хорошо!

Дарья, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. По копрограмме отклонений нет, соответствует возрасту. У ребенка какие-то жалобы есть или Вас беспокоит только консистенция стула?
Так как ферментативные системы еще дозревают, такая консистенция может быть в норме. Так же послабление стула отмечается во время прорезывания Зубов.
Такой стул был всегда?

Алина, такой стул с момента введения прикорма, редко бывает "колбаской". Зубы да, у нас сейчас активно режутся. Зубы поздние, в 1г и 1 мес первый вылез. Сейчас набухли две четверки и в процессе роста четыре нижних резца

Если малыша ничего не беспокоит, то описанная ситуация вариант нормы, не переживайте! Можете использовать пробиотик баксет беби 10 дней, он обладает свойством крепить стул. Но повторюсь, что в этом патологии нет, и можно не прибегать к использованию препаратов.

Алина, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!??

Здравствуйте.
Анализ соответствует возрастной норме, ребёнка что- то беспокоит?
Сейчас есть признаки дентации?

Ангелина, ребёнка ничего не беспокоит. Зубы у неё поздние, первый после года вылез. Сейчас четвёрки нижние набухли и в процессе роста нижние резцы.

В таком случае учащение и разжижение стула может быть на фоне дентации.
Лечения не требуется

Ангелина, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. По копрограмме воспалительных проявлений нет.
Есть проявления ферментативной недостаточности, что пока ещё характерно для этого возраста.
Ребёнка животик беспокоит? Покраснений в перианальной области после стула не бывает?

Яна, животик не беспокоит, покраснения бывают только если передержать полный подгузник. Крайне редко

Тогда думаю волноваться не о чем.
Постепенно ферментативная система сформируется и стул станет более оформлен.
Показаний для лечения чем-либо нет.
Для вашего ребёнка это вариант нормы.

Просто старайтесь поить водичкой между кормлениями в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня.

Яна, спасибо за ответ! Поить водичкой равномерно не получится, она пьёт редко и сразу по 150-200 мл, да и в основном ночью

Принятый ответ

Пожалуйста. Все равно старайтесь предлагать. Постепенно научится)

Растите здоровыми! ☀️