Консультация инфекциониста /

Расшифрока результата на вич — вопрос №1525908

Здравствуйте у меня такйо вопрос,
раньше сдавал тесты на вич и было написано "отрицательно" а теперь стали писать цифру 0,02 потом в другой раз 0,07 и указано референтное значение макс 0,99, вопрос что это значит, у меня все таки есть антитела к вич? но результат отрицательный, при таких анализах я могу волноваться . при этом пишут что результат отрицательный и что вирус не обнаружен.

Возраст: 25

Хронические болезни: Остехондроз

Врач УЗД, Инфекционист
Евгений, здравствуйте! У Вас нет ВИЧ и антител нет, эти цифры - погрешность тест-системы. обычная ситуация для антительных тестов.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста была след ситуация, сел на скамейку и как будто что то укололо, я думаю что это заноза была, медсестры смотрели на коже никаких проколов нету, но вдруг это игла, я уже накрутил себя, мне врач сказал что вирус живет на воздухе совсем недолго, а я вот прочитал в интернете что если в полости иглы была кровь то вирус может там жить, в игле вакуум или нет? Медсестра в квд говорит мол надо в больницу и там сделают экспресс тест, а разве он покажет если после случившегося прошло двое суток, уже думал пост контактное лечение принимать,

В принципе шанс заражения насколько большой в данной ситуации, я не видел иглы, нету прокола, но боюсь что могла быть игла с вакуумом а значит там вирус живет

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Даже если реально был укол, риски заражения при единичной инъекции порядка 0,23% - совсем небольшие. Постконтактная профилактика не требуется, так как контакта у Вас не было.
Не накручивайте себя, "отпустите" ситуацию.
Клиент
Ольга, я сегодня когда мылся нашел две выпуклые точки на ноге левой, если предположить что это не прыщики а проколы то насколько высокий риск заражения? Хотя ощущение что укололся было на правой ноге, и медсестры либо не заметили либо не пригляжываличь
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не думаю, что это уколы. Риски при инъекциях те же - порядка 0.23%.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, 10 дней назад, сумка упала на тропинку где люди ходят в туалет и по большой нужде тоже, фекалий мы не видели, то есть сумка ручками упала на землю, потом сумку кинули в машину и возможно она коснулась подушки, потом все обработали, спустя 10 дней в машине когда спали подушку ко рту прислонил , есть ли риск кишечной инфекции? Заражение
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, рисков в данной ситуации нет либо они незначительные.
Инфекционист
Здравствуйте
У каждых тест систем, даже с высокой чувствительностью, есть небольшая погрешность, которая учитывается в референсных значениях.
АТ к ВИЧ у вас нет, иначе они были бы обнаружены.
Не переживайте, у вас все хорошо.
Клиент
скажите пожалуйста была след ситуация, сел на скамейку и как будто что то укололо, я думаю что это заноза была, медсестры смотрели на коже никаких проколов нету, но вдруг это игла, я уже накрутил себя, мне врач сказал что вирус живет на воздухе совсем недолго, а я вот прочитал в интернете что если в полости иглы была кровь то вирус может там жить, в игле вакуум или нет? Медсестра в квд говорит мол надо в больницу и там сделают экспресс тест, а разве он покажет если после случившегося прошло двое суток, уже думал пост контактное лечение принимать,

Инфекционист
Вашего вложения нет
Клиент
Ирина, у меня не получилось вложить фото, дублирующий вопрос скажите пожалуйста была след ситуация, сел на скамейку и как будто что то укололо, я думаю что это заноза была, медсестры смотрели на коже никаких проколов нету, но вдруг это игла, я уже накрутил себя, мне врач сказал что вирус живет на воздухе совсем недолго, а я вот прочитал в интернете что если в полости иглы была кровь то вирус может там жить, в игле вакуум или нет? Медсестра в квд говорит мол надо в больницу и там сделают экспресс тест, а разве он покажет если после случившегося прошло двое суток, уже думал пост контактное лечение принимать,

Инфекционист
Фактически иглу вы не видели, ее не заметить невозможно, скорее всего, это заноза. Риска заражения нет. ПКП вам не показана
Клиент
Ирина Леонидовна, а если предположить что игла была, потому что я особо не осматривал место на скамейке, то риск заражения высокий? Ну прокола на коже нет абсолютно
Инфекционист
Если прокола нет, повреждения кожи не произошло, значит риска нет
Клиент
Ирина Леонидовна, а может ли быть такое что без повреждения кожи произошел прокол уж извините волнуюсь сильно
Инфекционист
Такого быть не может
Клиент
Ирина Леонидовна, я когда мылся нашел две точки выпуклые на ноге, на другой правда, ощущение что укололся было направой а сейчас нашел на левой, вчера еще смотрели медики ничего не было, если предположить что это игла та самая то риск высокий?
Инфекционист
Так не может быть, что вы чувствовали на одной ноге укол, а точки на другой.
Если сомневаетесь, сдайте анализ крови на ВИЧ
Клиент
Ирина Леонидовна, ну кровь на ВИЧ надо сдавать через какое то время, я так понимаю даже экспресс тест нет смысла сдавать сразу, прошло 2 суток, я просто уже надумал что я почувствовал укол слева
Инфекционист
ПЦР РНК ВИЧ можно сдать уже через 14 дней
Клиент
Ирина Леонидовна, врач в поликлинике в травмпункте сказал что это точно не укол это прыщи, есть один момент который меня волнует натруке царапина, а я рукой провел по скамейке, вопрос можно ли порезаться иглой не царапина а именно порез? Ровный порез
Инфекционист
Вы уже придумываете разные ситуации.
У вас нет ВИЧ-инфекции, можете успокоиться