Помогите разобраться с анализами

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста, что означают мои показатели анализов ? Всё ли в норме? Возраст 31 год . После родов не наблюдалась у врача. Сдала кровь, для себя. Убедится всё ли в норме?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Евгеньевна, прикрепила

В целом анализы хорошие, рекомендую дополнительно посмотреть ферритин для диагностики железодефицита

Принятый ответ

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Тут все нормально .холестерол немного повышен. Но скорее это связано с погрешностью в еде
Можно конечно сдать лпнп.
Следите за весом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, в весе прибавила сильно. Живот не ушёл. Было кесарево.

Значит пособлюдайте средиземноморскую диету.
Увеличте физическую активность.и контроль анализов (холестерин ,лпвп,лпнп) 1 раз в 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Жду анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Викторовна, прикрепила анализы

Анализы в целом хорошие, отклонения не значительные. В ОАК снижены эритроцитарные индексы. Рекомендую сдать кровь на ферритин, В12, В9. Отклонения в тромбоцитарных индексах при норме тромбоцитов клинически не значимо. Немного повышен холестерин. Можно скорректировать средиземноморской диетой, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности. Остальные показатели в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленному анализу, есть небольшое повышение холестерина- можно пропить Омакор 1000 мг 1 РД или Хофитол по 2т. х 3РД на месяц. + средиземноморская (гипохолестериновая) диета. В динамике холестерин повторить через 1-3 мес. Показатели по глюкозе в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, холестерол чуть повышен - он еще не пришел в норму после беременности . Лпнп еще не сделали ? Общий анализ крови тоже не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, завтра должны прийти анализы. Пришли не все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, прикрепила анализы

Анна, здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие? Как давно были роды? Сдавали только липидный спектр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Юрьевна, 1,6 назад были роды. Анализы пришли не все

По данным анализам все в норме. Как придут оставшиеся, прикрепите их также к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Юрьевна, да, хорошо. Большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Юрьевна, я прикрепила анализы

Ознакомилась. Анализ, в целом, хороший. Но исходя из эритроцитарных индексов я бы рекомендовала проверить вам уровень ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа.
У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Юрьевна, да, чувствую себя неважно. Голова кружится, усталость. Ничего не хочется делать. Порой просыпаюсь утром уже уставшей

В таком случае ферритин действительно нужно проверить. Такие симптомы может давать латентный дефицит железа. А может и нарушенный режим сна и отдыха, не сбалансированное питание, хронический недосып и усталость на фоне ухода за ребёнком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Юрьевна, согласна с вами. Декрет это большая работа и требует много сил и терпения. И выматываешься порой очень сильно

Именно так. И как бы невыполнимо это не звучало, но нужно стараться находить время на себя, в первую очередь на отдых и сон. Не стесняйтесь просить помощи близких людей. Счастливая, здоровая и бодрая мама это самое главное, что нужно малышу. Если будут вопросы, обращайтесь. Берегите себя. Здоровья вам! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Юрьевна, огромное вам спасибо??

Здравствуйте, небольшое повышение общего холестерина. Лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, да. 20 кг примерно. Рост 165. Вес примерно 90

а еще какие-то анализы?
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, остальные анализы придут завтра. Наверное неправильно питание всё таки. От того и вес. А живот будто как у беременной. Самой не комфортно

Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.

Оповестите как придут результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, я прикрепила анализы

Анализы хорошие , но есть снижение эритроцитарных индексов - надо проверить уровень ферритина ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ) . Если будет снижен , то необходим прием препаратов железа , для восполнения депо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, большое спасибо. В роддоме я сдавала анализы. И мне сказали что у меня не усваивается какой то витамин, и железо омывается с организма

В12 и в9 можно проверить дополнительно . Здоровья вам ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, большое спасибо??