Консультация терапевта /

Показатели анализов — вопрос №1905462

Пожалуйста, расшифруйте показатели анализа. Женщина 53 лет, гипертония, АИТ, гипотензия с приемом эутирокса в течение 15 лет, удалена правая доля(аденома), в левой есть небольшой узел.

Возраст: 53

Хронические болезни: гипертония, АИТ, гипотензия с приемом эутирокса в течение 15 лет, удалена правая доля(аденома), в левой есть небольшой узел.

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
по результатам фгдс атрофический гастрит- требует ежегодного наблюдения с биопсией.
по результатм УЗИ обп- необходимо СКТ органов брюшной полости с контрастом.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. А по результатам анализа крови к гепатиту что можно сказать?

Терапевт
извините, он не был еще прогружен.сейчас посмотрю
Терапевт
по гепатииту: наличие данных антиител может говорить либо о недавней перенесенной инфекции, лобо о вакцинации.
по результатам полного анализа крови: вирусная инфекция.
по б/х есть нарушения в работе печени( рекмендовано скт)
компрограмма без особенностей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ответила ниже
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Екатерина.
Какие жалобы у пациентки?Почему прицельно обследовали жкт?

Конечно,по результату узи обп необходимо дообследоваться,т.е выполнить кт обп с контрастированием,чтобы более детально посматреть образование в печени.
Эфгдс необходимо выполнять раз в год с биопсией.
Клиент
Александра Сергеевна, здравствуйте. Была изжога, месяц пропила Нольпазу, прошла. Иногда отрыжка бывает, и на голодный желудок чувствительность в желудке. Стул зависит от пищи.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.Отрыжка и изжога связаны с гэрб(забросом пищи из желудка в пищевод),боли провоцирует гастрит.
Сейчас еще увидела подкрепленнаю биохимию крови.Смущает липидный профиль,цифры высоковаты.Нужно попробовать скорректировать диетой (средиземномлрская) и так же модно подключить препараты омеги по 1капсуле в день.
Планово выполните дополнительно узи головы и шеи для исключения атеросклероза.Если же там покажет бляшки,то потребуется прием статинов (препараты для снижения холестерина).Хороший препарат розувастатин,стартовая доза-10мг на ночь.Через 3мес контроль липидного профиля
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Терапевт
Вера Александровна,
1) у вас в печени есть образование, рентгенолог пишет под вопросом гемангиома или мтс.
Я рекомендую вам дообследоваться. Нужно выполнить КТ ОБП с контрастом, чтобы точно верифицировать образование.

Насчет анализов.
2)Лимфоциты в процентном соотношении повышены- говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
3) Дислипидемия выраженная очень.
Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

4) копрограмма, анализ мочи в норме
5) Насчет anti-Hbs , у вас иммунитет есть к вирусу гепатита В, это еще с прививки в детстве.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ ОБП: образование в печени(гемангиома: сосудистое образование или mts: метастазы), дискинезия желчевыводящих путей, косвенные признаки панкреатита. Необходимо дообследование: КТ ОБП. ЭФГДС: ГЭРБ: рефлюкс-эзофагит(когда происходит заброс содержимого желудка обратно в пищевод), атрофический гастрит, не ассоциированный с хеликобактерной инфекцией. В плане лечения: антирефлюксный режим- питаться дробно, спать с приподнятым головным концом, исключить кофе,,газированные напитки, алкоголь, цитрусовые, острые, горячие блюда. Избегать тугих поясов, воротников. Из препаратов: ИПП коротким курсом- нольпаза 20мг 1р/сут-2нед, прокинетики ганатон 50мг 3р/сут-4нед, ребагит 100мг 3р/сут-1мес. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. С этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. ОАМ в норме. Повышены билирубины-есть застой желчи. Рекомендую прием урсосан(урсофальк) 10-15мг на кг массы телы, разделенное на 2-3приема, либо вся дозировка на ночь-2мес. Отклонения липидного профиля, возможно на фоне гипотиреоза. Необходимо выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. При наличии бляшек свыше 25% показаны статины. По копрограмме признаки нарушения функции поджелудочной железы, желчевыводящих путей. Вирусные гепатиты отрицательны.