Показатели анализов
Добрый день. Сдали с ребенком анализы. РЕБЁНОК, возраст 5.8 лет, болеет пятый день, температура на сегодня 37.3. Заложенность носа, кашель. Что можно сказать по анализу крови: бактериальная или вирусная инфекция? Не превышен ли ТТГ? Глюкоза 5.4-это норма или нет?
Здравствуйте! По общему анализу крови признаков железодефицита нет.
Лейкоциты в норме.
Преобладают лимфоциты, повышены немного моноциты, это признаки вирусной инфекции, кровь без бактериальных изменений.
ТТГ, глюкоза в норме.
Алина Александровна, добрый день. А риноцитограмма?
Принятый ответ
По мазку есть и нейтрофилы, и эозинофилы, то есть насморк может быть как на фоне инфекции, так и аллергический. Анализ этот не совсем информативный, особо ничего не дает, тут важна клиника и анамнез, как часто вообще насморк беспокоит, или он возник сейчас по факту во время орви.
Добрый день!
В ОАК без явных воспалительных изменений, учитывая возраст ребенка, есть небольшой лимфоцитоз, что говорит о вирусном характере заболевания.
Возможно кашель у ребенка из-за насморка (слизь стекает по задней стенке).
Также при вирусных инфекциях поврежденная слизистая носоглотки может провоцировать кашель.
Можно пока продолжить симптоматическое лечение (обильное питье, обрабатывать горло, промывать нос, по необходимости сосудосуживающие капли)
ТТГ в пределах нормы, не превышают 6мЕД/л
Глюкоза норма до 5,55 ммоль/л, я бы рекомендовала пересдать кровь на глюкозу.
Скорейшего выздоровления!
Лилия Анасовна, добрый день. А риноцитограмма?
Принятый ответ
По риноцитограмме: повышенное количество эозинофилов и эпителия. Обычно это говорит об аллергическом характере.
Иногда бывает при остром рините.
У ребенка насморк не носит постоянный характер? Как часто бывает?
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Общий анализ мочи в норме
По результату риноцитограммы проявления характерные для перенесенного заболевания
По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы