Консультация терапевта /

Отклонение от нормы ферритина, нейтрофилов, лимфоцитов — вопрос №1882255

Здравствуйте, сдавала анализы, показатели в норме (в т.ч. трансферрин, магний в сывор., вит. Д, железо в сывор, вит.В12.), при этом ферритин 191, нейтрофилы 44,7, лимфоциты 46,5. Ж31 год. Дикая слабость и сонливость, длится уже 3ю неделю, признаков заболевания нет, что делать? Не знаю, к кому обратиться и как с этим бороться.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Бланки анализов крови прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Терапевт
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции , могли перенести бессимптомно . Ферритин у нас тоже маркер воспаления и реагирует повышением на фоне вирусной инфекции . Сдайте срб - чтобы посмотреть активность воспаления . Если он будет повышен, то необходим осмотр терапевта , чтобы найти источник воспаления . Витамин д у вас хороший. Можно принимать профилактическую дозу 2000 ме , во время завтрака , до лета . По поводу слабости и сонливости сдайте гормоны щитовидной железы - ттг общий , т4 свободный . Курсом пропейте комплекс поливитаминов . Можно Берокку плюс 1 раз в день -1 месяц .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, спасибо! Поливитамины пью (но не стабильно, займусь этим вопросом). В январе 2021 года ферритин был 161, но мне кажется, что тогда я бессимптомно перенесла ковид, а что сейчас, не знаю, не чувствовала каких-то проблем. Скажите пожалуйста, в течение какого времени он может быть повышен после перенесенной болезни? нужно ли пить противовирусные, хотя я даже не думала о том, что болею (если ферритин сигнализирует о перенесенной болезни)
Терапевт
В течение 1 месяца снижается ферритин после болезни , поливитамины принимайте . Противовирусные препараты не нужны .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, поняла, буду наблюдать!
Терапевт
Хорошо ?здоровья вам ❤️
Терапевт
Карина, добрый вечер. По общему анализу крови имеется снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Показатели изменены в относительных величинах (%), поэтому клинического значения не имеют. Это может наблюдаться после перенесённых вирусных инфекций и даже после бессимптомного контакта с вирусом. Для нас всегда важны абсолютные цифры (количество клеток в 1 мкл) , и если они в норме, то дообследование не требуется и контроля анализа тоже не требуется.
Есть повышение ферритина, но коэффициент насыщения трансферрина и сам трансферрин при этом в норме, следовательно, ферритин повышен на фоне воспалительного процесса, возможно перенесенной инфекции. Дополнительно необходимо проверить уровень С реактивного белка , сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, билирубин).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, подскажите пожалуйста, а в течение какого времени он остается повышенным после перенесения вирусной болезни?
Терапевт
Может сохраняться до нескольких месяцев, поэтому мы всегда оцениваем его в совокупности с С реактивным белком. Сейчас вам требуется только контроль его в динамике через 1-2 месяца.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это маркер воспаления, повышается вместе с другими показателями воспалительной реакции. По выздоровлении приходит в норму в течение 3-4 недель. По выздоровлении рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа. Сейчас усилить гемодиету, к приёму витамины группы В например Пентовит или Доппельгерц-В комплекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.