Консультация инфекциониста /

Бруцеллез резидуальный — вопрос №1727886

Здравствуйте,хотелось бы получить консультацию по такой ситуации: подозреваю у себя и ребенка( 6 лет) бруцеллез в резидуальной форме. От предполагаемого заражения прошло 3.5 года. Острой картины заболевания с высокой температурой,сыпью не было ни у меня,ни у ребенка. У меня все начиналось с аллергического кашля( был 2-3 месяца), увелич.подчелюстных лимф.узлов,затем начался фарингит,ангины,сильная потливость по ночам( проливной пот), далее проблемы с кишечником(
дизбактериоз,ДЖВП),боли в крупных суставах( колени,голеностопные), боль и слабость в икроножных мышцах,аднексит, стали выпадать волосы,появилась экзема.Температура утром 35.0, к вечеру до 37.3. Много было проведено обследований и анализов,много чего исключено. На бруцеллез сдала только через 2 года,после предполагаемого заражения. Р.райта/ Хеддельсона- отрицат. Кровь на а/ т lgA,lgM,lgG-отрицат. Сейчас у меня болезнь Бехтерева,хронич.аднексит,постоянно увелич печень и селезёнка,ДЖВП,дизбактериоз. У ребенка начиналось с фарингита,сильной потливости по ночам, увелич.лимф/ узлов,позже присоединился аллергический кашель. Температура утром 34.5-35.0, к вечеру до 37.0. Сейчас у неё болит позвоночник,болят суставы( колени,голеност,пятки), слабость в икроножных мышцах,ДЖВП,дизбактериоз,вагинит,раздражительность,астматический кашель. Много проведено различных обследований,сдано анализов на глисты,ВЭБ,ЦМВ- и т.д. На бруцеллез ей сдавала также через два года,после предполагаемого заражения: lgA,lgM,lgG- отрицательно. Мой вопрос вот в чем: сейчас хочу поставить пробу Бюрне. Если она будет положительна,то нужно ли будет лечение? Слышала также про пробу Кумбса,есть ли смысл её проводить?

Возраст: 40

Хронические болезни: ДЖВП,аднексит,болезнь бехтерева

Инфекционист
Здравствуйте! Для бруцеллеза необходим эпидемиологический анамнез и наличие антител в крови.
При хроническом течении количество антител нарастает.
Пробы Бюрне внутрикожная проба с бруцеллином.
Проба Кумбса не специфическая.
Стоит повторить ИФА на антитела к бруцеллезу класса G
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте,3,5 года назад было употребление сырого молока,от больного животного или нет- неизвестно. Вы мне скажите,пожалуйста,когда наступает резидуальная форма бруцеллеза,через сколько времени от заражения? Как мне объяснили,эта форма возникает через 1,5-2 года после заражения,антитела уже не образуются,т.к возбудителя нет в крови . Может показать только проба Бюрне. И,если,проба Бюрне будет положительной,требуется ли лечение?

Инфекционист
Резидувльный бруцеллез, это остаточные проявления, последствия острого воспаления. Микроорганизма в теле нет, поэтому специфическое лечение не проводится, только симптоматическая терапия.
Сроки развития этой формы зависят от течения острого периода. Острый период переходит в хронический или в резидуальный. Хроническая форма, если есть симптомы и возбудитель. Резидуальная, когда возбудителя нет, симптомов острого заболевания нет, есть только последствия воспаления
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю вас за такой развернутый ответ. Острого периода( температура,синдром Кавасаки) у меня не было совсем. Для меня сейчас важно понять,было ли у меня заражение и связаны ли мои заболевания с последствиями этого заражения? Скажите,покажет ли реакция Бюрне контакт с возбудителем спустя 3,5 года от предполагаемого заражения?
Инфекционист
Считается, что этот тест информативен на любых сроках
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо,мне все понятно насчёт пробы Бюрне. Пожалуйста,ответьте на мой последний вопрос: может ли так быть,что заражение есть,возбудитель- есть,а антител- нет,т.е серонегативный бруцеллез?
Инфекционист
Я такого не встречала. Тем более, у вас нет и у дочери нет
Клиент
Нина Владиславовна, огромное спасибо за вашу консультацию.