Какая форма бруцеллеза у меня
Добрый день! Мне 38лет.В феврале этого года была яркая клиническая картина, температура 38, сильная потливость, боли и отечность суставов во всем позвоночнике и суставах конечностей, головные боли, спазмировались мышцы шеи, вялость в ногах и руках. Обследовали в поликлинике, было незначительное повышение нейтрофилов. Антибиотикотерапию не проводили. По сегодняшнее время самочувствие не нормализовалось. Боли в суставах, мышцах, позвоночнике, жжение за грудиной, головные боли реактивные шейные лимфоузлы, боли в кишечнике, по МРТ- есть колит, выявлены лямблии антитела м , джи сомнительный результат, Ревматологическую природу жалоб исключили, туберкулез исключен.ВИЧ/сифилис/гепатиты исключены. Сдала анализы на бруцеллез. Антитела М- положительны, ДЖИ- отрицательны, реакция Райта-Хедельсона - отрицательная, ПЦР ДНК отрицательная. Это бруцеллез? Какая форма может быть, какие дообследования нужны для постановки точного диагноза? Посоветуйте центры куда можно обратиться. Местный инфекционист не помог.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно предположить что это бруцеллез. Поэтому можно очно обратиться к врачу инфекционисту для решения вопроса по стационарному лечению данной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации можно предположить по сочетанию IgM положительных IgG отрицательные можно заподозрить подострый процесс, либо обострения хронической формы бруцеллёза. В аналогичных с вашей ситуациях все рекомендациях рекомендуют повторить ПЦР крови с IgG и IgM через 3-4 недели; Биохимию крови развёрнутую : ОАК. Также рекомендуют очно обратиться в инфекционный центр федерального уровня. Также рекомендуют направить ТМК с целью уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики.
Петр Николаевич, добрый день! Если это обострение хронической формы, то как определяют вероятный срок заболевания, и какими методами подтверждается и вылечивается ли на хронической стадии?
Вам следует обратиться в специализированный центр по бруцеллёзу в своем регионе, на месте маловероятно что вам помогут, нужна специализированная помощь.
Петр Николаевич, какие специализированные центры вы порекомендуете в Москве, куда можно обратиться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам можно предположить, что М ложные, так как с февраля месяца уже должны были наработаться антитела, к тому же остальные анализы так же отрицательные
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, можно заподозрить, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходим дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива кала на цисты лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов убедительных данных за наличие бруцеллеза нет.
Для уточнения хотелось бы выяснить эпидемиологический анамнез, возможность заражения бруцеллезом, то есть вероятность употребления зараженных продуктов или контакт с животными.
Желательно сделать количественнй анализ с определением разведения или КП. Повторить анализ в динамике.
Нина Владиславовна, добрый день, сейчас антитела М КП = 1,6 при норме до 1. - G отрицательные, это в одной лаборатории, через 8 дней сдала в другой, антитела M качественно положительные без КП, антитела G отрицательные.
Как можно определить давность заболевания, если я предположительно 8 лет проживала с больной собакой. Вылечивается ли это заболевание?
Для уточнения следует повторить анализ с определением КП, чтобы оценить динамику. Лечение проводится применением антибактериальных препаратов.
Нина Владиславовна, посоветуйте к кому могу очно обратится в Москве и куда. Спасибо за ответы!
Вам стоит в Москве обратиться в инфекционную больницу №2 на Соколиной горе или в НИИ Эпидемиологии. На базе инфекционной больницы №2 кафедры инфекционных болезней большинства высших медицинских учреждений Москвы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сама клиническая картина очень похожа на клинику бруцеллеза.
Но вот реакции проведенные на бруцеллез не определяют его.
Основные реакция это Райта и ПЦР, а они отрицательные.
В подобных ситуациях рекомендуют все-таки дообследование в центрах специализирующихся на диагностике, лечении бруцеллеза, они есть в каждом регионе.
В центрах пересдают анализы, могут выполнить еще пробу Бюрне (внутрикожная аллергическая проба для выявления гиперчувствительности организма к бруцеллам).
Также стоит исключить хламидии трахоматис и рассмотреть прием антибиотика превентивно.