Пожилые родители 38 температура

Здравствуйте. Родители 70 лет: у мамы температура 4ый день 38, ничего не болит, при нечасто сухом кашле боль то ли в животе, то ли в лёгких. У папы 38.3, болит горло. Ничего не едят. Какую помощь оказать? Сдать анализы?

У мамы астма, папа перенёс в марте операцию 2 ст.рака простаты.
70 лет

Здравствуйте, сдавайте оак и срб, оам тоже. И делайте рентген органов грудной клетки.

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови + срб , рентген лёгких . Прикрепите фото горла , пожалуйста . Контроль сатурации ( норма 97-99)

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, кровь на СРБ,рентген ОГК. По описанию симптомы вирусной инфекции. Могут быть абдоминальные проявления(боль в животе, тошнота,диарея и т.п.) Лечение пока только симптоматическое: обильное питье( хорошо куриный или мясной бульон, компот из сухофруктов, грудной сбор 4,морсы, минеральная вода), полоскание горла каждые 2 часа(шалфей, ромашка, календула, эвкалипт, хлорфиллипт, фурациллин), гексорал в горло 4 раза в день. Маме-смекту по 1 пак 3 раза в день, 5 дней.

Здравствуйте, рекомендую начать с ОАК + СРБ,ОАМ, нужна очная консультация Терапевта, провести выслушивание дыхательных путей, физикальный осмотр. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, общий анализ мочи, рентгенографию легких.
- нужно больше пить жидкость не менее 2 л в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день
- витамин Д 2000 ед.
- цинк 25 мг в день
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
- рассасывать граммидин 1 т 3 раза в день.
- от кашля ренгалин 2 т 3 раза в день.
Нужно вызвать участкового терапевта на дом для осмотра, контроля сатурации.