Консультация педиатра /

Западает родничок (2,5 месяца) — вопрос №1727950

Добрый вечер!
Первый раз заметила западание родничка в полтора месяца где-то, в вертикальном положении. Сказала об этом педиатру, она на мои слова никак не отреагировала. 15 декабря ребёнку будет 3 месяца, родничок до сих пор переодически западает и это очень ощущается. В вертикальном положении или полулежа, например в коконе, именно в горизонтальном положении - не наблюдала заражения как такового. На осмотре у невролога пару недель назад, врач сказала, что родничок большой, медленно зарастает, как я поняла. На НСГ в полтора месяца, у ребёнка была асимметрия боковых желудочков. Ребёнок полностью на ГВ. Витамин Д3 я даю Вигантол, 2 капли (но с баночки плохо капает и иногда бывает, что одна капля падает на губу или типо того и я боюсь давать третью). Подскажите, что может значить западание? Что делать и критично ли это?🥺

Возраст: 26

Хронические болезни: У ребёнка лоханки увеличены с обеих сторон

Педиатр
Здравствуйте
Главное, чтобы большой родничок не выбухал

Если ребенок развивается по возрасту, прибавки веса достаточные ничего делать не нужно

Наблюдение детского невролога в плановом порядке, контроль НСГ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что почти в 3 месяца родничок 2х2 см где-то, это нормально?
Иногда так страшно, когда вертикально держу и полувертикально, прям сильная вмятина будто..

Педиатр
Для этого возраста ребенка размеры большого родничка допустимые, это не опасно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в норме родничок иногда западает, ничего с этим не делать.
Что касается асимметрии боковых желудочков, это не критично, может наблюдатбся в первые месяцы, контроль нсг через 3 месяца, смотрим в первую очередь на развитие ребенка, если всё хорошо, то переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а то что почти в 3 месяца родничок 2х2 см где-то, это нормально?
Невролог, Детский невролог
Это нормально, у каждого малыша могут быть свои размеры, главное, что родничок не западает и не выбухает постоянно
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, бывает так что иногда визуально кажется запавшим родничок. Возможно, грудь давно сосал, потом пососал грудь и жидкости стало больше и родничок уже не выглядит запавшим.
Поэтому не беспокойтесь это все в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, в том то и дело, что даже когда грудь часто сосет, все равно запавший бывает сильно. Не только визуально, но и тактильно. Размер 2х2 где-то
Педиатр, Функциональный диагност
Педиатр же смотрел вас, невролог тоже. Края у родничка не мягкие ? Витамин д вы принимаете.
Ребёнок писяет хорошо ?