Консультация педиатра /

Прививки,родничок — вопрос №2539737

Добрый день,подскажите сегодня нашему малышу исполнилось 4 месяца,родились мы вовремя в 39-40 недель,у ребеночка была гипоксия поэтому был применен вакуум чтобы ускорить родовой процесс,также у малыша была пневмония пролежали в больнице 2 недели,по причине этого первую прививку нам сделали БЦЖ в день выписки из больницы,прививку первую от гепатита Б нам сделали 6 августа в полтора месяца,дальше через месяц нам должны были сделать вторую прививку от гепатита но мы заболели 12 сентября с температурой 38.2,температура держалась два дня, дальше у нас был профилактический массаж который мы закончили 10 октября,во вторник 22 октября мы идем на вторую прививку от гепатита.
Прививку АКДС нам невролог дал медотвод до 6 месяцев.(заключения невролога которое мы проходили в полтора месяца и в 2 с половиной прикладываю)
И тут у меня несколько вопросов:
1.Напишите пожалуйста даты когда нам нужно сделать теперь прививки чтобы у нас были они все проставлены до года?
2.То что у нас промежуток между первым и вторым гепатитом два с половиной месяца, это ничего страшного?
И еще у меня вопрос не касающийся прививок,из за гипоксии у малыша в полтора месяца по УЗИ киста сосудистого сплетения(УЗИ прикладываю) сказали что это ничего страшного,вчера были на приеме у хирурга-ортопеда,решили его пройти без показаний, врач сказал что у нас большой родничок почти зажил,он сейчас всего 2 на 2 мм,скажите это страшно в 4 месяца,что родничок почти зажил?и что нам теперь делать с кистой?еще возможно сделать узи головного мозга?
Так по ребеночку у нас жалоб нет ,он много гулит,улыбается,хватает игрушки руками,голову держит хорошо и лежа на животе и вертикально,но пока не переворачивается,если ножку завести и немного помочь ручкой до положения бок, то он переворачивается дальше сам,как помочь ему перевернуться?и норма ли это для 4 месяцев?

Педиатр
Добрый день !
22 октября у вас 2 Гепатит( 4 месяца )
22 ноября Превенар ( 5 месяцев можно вместе с гепатит!
22 декабря пентаксим ( 6 месяцев )
Через 45 дней повторяем V2 пентаксим 7,5 месяцев можно вместе с превенар V 2 превенар
Через 45 дней V 3 пентаксим и Гепатит в 9 месяцев !
Нет , то что промежуток между вакцинами немного больше ничего страшного , главное завершить вакцинацию !
Узи головного мозга с 6 месяцев повторить , киста сосудистого сплетения обычно уже в этом возрасте может уйти
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо,подскажите я бы не хотела совмещать прививки в один день,как тогда будет выглядеть наш план прививок по датам?и нужно ли перед каждой прививкой сдавать кровь и мочу?
И поповоду большого родничка норма если он закроется в 4 месяца?Из за чего он может так рано закрыться?мы на искусственном вскармливании в смеси есть витамин Д и плюс даем аквадетрим две капли,нам так и оставлять?

Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного, что интервал будет больше, максимальные интервалы не установлены, выдерживаем только минимальный интервал.
По поводу родничка, лучше сейчас повторить УЗИ, так как если родничок закроется, то посмотреть будет кисту тяжело. ( это возможно в таком возрасте, главное , чтобы он и швы оставались эластичными, хрящевой структуры, а не закостенели)

Пример индивидуального графика вакцинации, при условии, что невролог разрешает её в 6 месяцев.

22 октября - 2 гепатит + 1 превенар

22 декабря( после разрешения невролога) 1 АКДС + полиомиелит( вакцина пентаксим) + 3 гепатит .

7 февраля - 2 пентаксим + 2 превенар

23 марта - 3 пентаксим

В год реакция Манту, после проверки корь, паротит, краснуха + по желанию 1 ветряная оспа.
И через 6 недель от неё 2 ветряная оспа.

Далее уже пойдут ревакцинации по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо,подскажите я бы не хотела совмещать прививки в один день,как тогда будет выглядеть наш план прививок по датам?и нужно ли перед каждой прививкой сдавать кровь и мочу?
Педиатр
22 октября - 2 гепатит

22 декабря( после разрешения невролога) 1 АКДС + полиомиелит( вакцина пентаксим)

7 февраля - 2 пентаксим

23 марта - 3 пентаксим

23 апреля - 1 превенар

23 мая - 3 гепатит

23 июня - 2 превенар
Педиатр
Витамин Д по современным рекомендациям не влияет на скорость закрытия родничка, поэтому продолжаем приём в профилактической дозировке.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо а подскажите что у нас родничок практически зажил он сейчас 2 на 2 мм в 4 месяца это норма?
Педиатр
Это допустимо, главное , чтобы он и швы оставались эластичными, хрящевой структуры, а не закостенели
Педиатр
Тогда доделать гепатит и превенар , потом начать пентаксим
22 октября гепатит 2 вакцинация
22 ноября 1 вакцинация превенар
7 февраля 2 вакцинация превенар
22 апреля 2 вакцинация Гепатит в
И с 22 мая вы начинаете вакцинацию пентаксим
Через 45 дней повторяем
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите а нельзя сделать 22 декабря пентакстим,и потом чередовать пентаксим и превинар,меня просто смущает что если сначала закончить все прививки и только потом начать пентаксим то мы не успеем их закончить к годику
Педиатр
Если мы начинаем пентаксим то его нужно делать через 45 дней между ним вакцину ставить нельзя ( только можно совместно
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо а подскажите что у нас родничок практически зажил он сейчас 2 на 2 мм в 4 месяца это норма?
Педиатр
Он может закрываться с6 месяцев до 2 лет пограничный возраст !
Страшного в этом ничего нет !
Клиент
Марина Сергеевна, а нам педиатр сказала что с 3 месяцев?
Педиатр
В 3 месяца я не видела закрытия родничка , вот в 6 да !
Но конечно может все зависит от размера многие рождаются 0,5на о,5 а есть 4 на 4 см кончен и закрытие будет разное