Консультация детского невролога /

Западание и пульсация родничка — вопрос №2239788

Здравствуйте, малышу 3 месяца , родился недоношенным (30 недель 1 день ), сейчас увидела что когда держишь ребенка горизонтально на месте родничка впадинка глубже обычного и пульсирует , опасно ли это и нужно ли что то делать ?
Также на улице второй день невыносимая жара и дома тоже, температура в комнате около 28-30 градусов
У ребенка температура тоже держится от 37 до 37.3
На кормления просыпается , но кушает очень вяло и может не доедать
Воду между кормлениями даю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ,в норме в горизонтальном положение родничок немного может западать
Западание родничка должно насторожить если малыш стал капризный ,слабый сосательный рефлекс ,кожные покровы сухие ,плачь без слез ,сухой памперс это это симптомы обезвоживании
Обязателено предлагать воду 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, до сегодняшнего вечера не замечала подобного , два дня ребенок спит больше обычного , слегка вялый , когда просыпается на кормление или будим его кушать просит но потом начинает есть и засыпает , приходится будить и заставлять кушать почти каждое кормление , не доедает около 10-20 мл
Плачет со слезами и писает достаточно, иногда капризничает
Но пугает вялость и температура

Педиатр
Т в вашем возрасте в норме до 37,6
Если по нсг все в норме то патологии нет
Нормализуйте питьевой режим если не пройдет очный осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, нсг 17 июня делали , после вжк 1 степени осталась небольшая киста.
Водичку стараюсь давать как можно чаще
Педиатр
Тогда патологии нет а киста рассосется ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо вам большое буду надеяться ??
Педиатр
Пожалуйста,не болейте ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да, это допустимо в норме

Не опасно, ничего предпринимать не нужно

Водичку предлагать обязательно, если ребенок на гв- чаще прикладывать к груди
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, до сегодняшнего вечера не замечала подобного , два дня ребенок спит больше обычного , слегка вялый , когда просыпается на кормление или будим его кушать просит но потом начинает есть и засыпает , приходится будить и заставлять кушать почти каждое кормление , не доедает около 10-20 мл
Пугает его вялость и то что кушает плохо , плюс температура и теперь родничок еще добавился
Педиатр, Детский кардиолог
В вашем возрасте температура в норме до 37,5
Учитывая ваши жалобы -Рекомендую сделать нсг
Клиент
Надежда Александровна, нсг делали 17 июня, после родов и вжк 1 степени осталась только небольшая киста
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда патология исключена

Сонливость может быть в жаркую погоду
Сколько часов в сумме спит в сутки?
Клиент
Надежда Александровна, особо не обращали внимания, кажется что не больше обычного
Сегодня точно бодорствовал возможно чуть меньше чем спал
Например в 20:20 примерно на улице он начал плакать так как хотел кушать
Пришли домой около 20:40 поел
Не докушал буквально 5 мл , и до сих пор не спит, уже капризничал , попил воды и даже докормила еще 30 мл так как просил кушать именно
Мы на ИВ , уснул пару минут назад после еды
Невролог
Здравствуйте
Это норма . Центр терморегуляции у детей не сформировался из-за незрелости нервной системы ( температура тела может быть до 37.6 С)
Чтобы не допустить обезвоживания , старайтесь не перегревать ребёнка , соблюдать питьевой режим
Большой родничок должен пульсировать и не выбухать выше уровня костей черепа
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли очно показаться врачу? Нсг делали 17 июня, очень пугает что малыш не доедает , но при этом кушать просит сам все равно, просто засыпает во время кормления или не хочет последние 20мл
В интернете увидела статью доктора что при западании родничка , вялости и отказа от еды это может являться признаком инфекции нервной системы, стоит ли бить тревогу?
Невролог
Покажите очно врачу. Сдайте общеклинический анализ крови . Если ребёнок набирает вес , повода для волнения нет
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста если мы утром обратимся к педиатру это не страшно?
Невролог
Не страшно . Утром отпишитесь нам . Уверена все хорошо у вас
Клиент
Алена Алексеевна, малыш за последний час попил еще воды и покушал еще 40 мл и кажется будто менее впалая уже ямочка
Спасибо Вам, обязательно отпишусь
Невролог
В жару ребёнок больше потеет, поэтому лучше не допускать более 2х часов без жидкости
Клиент
Алена Алексеевна, мы кушаем каждые 3 часа на ИВ, стараюсь давать воду постоянно , могу даже до еды прям дать и сразу после если просит еще
Писает вроде бы много, памперс полный постоянно
И еще стараюсь его больше мокрым обтирать
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, были у педиатра , сказали что все в порядке, видимо реакция на жару .
Прибавка в весе сказали хорошая , нужно больше воды давать , а кушать может меньше и не активно потому что очень жарко в доме и на улице
Невролог
Вот и прекрасно . Растите здоровыми . Гуляйте утром до 10, вечером после 17:00. В жару больше воды
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо вам большое ???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, касаемо питания важно оценить как ребенок прибавляет а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, с 27 июня прибавка 174 грамма, прибавляет за сутки в среднем 20-40 грамм
Стал кушать так вяло именно последние три-четыре дня как началась сильная жара, а родничок именно вчера вечером такой стал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторюсь такое может быть в норме, но если жалобы будут продолжаться лучше госпитализироваться, ребенок маленький пусть лучше понаблюдают.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы сегодня обратились к педиатру, нас посмотрели и сказали что внешне все нормально , сказали больше водички давать , прибавка в весе нормальная , понаблюдать еще нужно и если что повторно обратиться
На этой неделе еще анализы сдадим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы все сделали правильно.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие размеры у родничка?
Есть фото когда родничок западает?
Сколько воды выпивает за сутки?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте , размеры не могу сказать к сожалению, фото приложила . Воду даю около 160мл плюс кормление смесью 7 раз через каждые 3 часа . Сегодня были к педиатра она потрогала сказала что все в норме , утром сегодня родничок был менее впалый
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото родничок сам по себе крупный за счет того, что малыш родился недоношенным. Обязательно допаивайте водой малыша.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо ?? будем стараться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!