Консультация гастроэнтеролога /

Алт выше нормы — вопрос №1727993

Здравствуйте. Начинал тему

https://sprosivracha.com/questions/1657213-ochagovye-izmeneniya-v-pravoy-dole-pecheni

Был повышен АЛТ 55, сделал УЗИ нашли очаги повышенной эхогенности в печени, на МРТ с контрастом их не подтвердили, потом был на другом УЗИ, очаги не увидели но сказали что печень вся более плотная (светлая) в сравнении с паренхимой почки, рановато для такого возраста, хотя везде пишут средняя эхогенность. Далее обследовался у гастроэнтеролога, сдал кучу анализов в результате нашли только СИБР, Алт на сейчас 44. Лечусь только Тримедат + Альфа-нормикс. Для печени ничего не назначили.
Еще у меня часто боли в правом подреберье, вероятно в области печени/желчного.

Скажите нужно ли дообследоваться, или назначить лечение для печени? Могли ли у мена на УЗИ и МРТ пропустить фиброз?

Да еще себе назначил Омез 1 раз в день и Альфазокс, так как испытываю ощущение что в горле что то мешает. Гастроэнтеролог сказал что это невроз, может и так, но я чувствую там иногда скапливается слизь.

Возраст: 39

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы хорошо обследованы, грубой патологии по печени нет. Дополнительно можно рассмотреть прием лёгких желчегонных, сдать антитела к лямблиозу. Ситуация со слизью в горле может сопровождать хронический тонзиллит , риноситусит и рефлюкс. Обследование начать у отоларинголога, посмотреть нет ли в лакунах казеозных пробок, сдать мазок с зева на флору и грибы. Пока полоскания содо-солевым раствором горла после еды. Также рекомендуется КТ придаточных пазух, ЭГДС , прием на ночь омепразола при подтверждении несостоятельности гастро-эзофагального сфинктера.
Клиент
Анастасия Сергеевна, 5 лет назад проходил ФГДС, недостаточность кардии, недостаточность привратника, верхний и нижний рефлюкс, хеликобактер. Пролечивал хеликобактер.

Гематолог, Терапевт
Омез можно оставить на 4 недель, параллельно держать диету, кушать малыми порциями,не лежать после еды, рассмотреть прокинетики типа ганатон для улучшения пассажа пищевого комка.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой Ваш рост и вес? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Нет ли употребления алкоголя? Не работаете на вредном производстве?
Клиент
Анна Сергеевна, месяц назад вес был 176/82 сейчас на фоне стресса сильно скинул 176/74. Алкоголь употреблял по вечерам, длительное время, не употребляю два месяца.
Гастроэнтеролог
Повышение АЛТ минимальное, вероятно связано с наличием жирового гепатоза, то есть отложением жировой ткани в гепатоцитах. На этом фоне цвет органа меняется, становится светлее. Золотым стандартом диагностики фиброза, является ФЭМ (фиброэластометрия), поэтому есть смыл её выполнить. Печень очень благодарный, при нормализации ИМТ явления стеатоза полностью регрессируют. Поэтому больших поводов для беспокойства, исходя из Ваших обследований нет.

В плане дообследований :
-ФЭМ
-кровь на вирусные гепатиты В и С
-диагностика аутоимунных гепатитов (но пока этого не требуется).
Клиент
Анна Сергеевна, гепатиты В и С - отрицательно. Делал МРТ с контрастированием, там могли незаметить жировой гепатоз, фиброз? Нельзя ли пропить лекарства чтобы АЛТ пришел в норму? На МРТ у меня перегиб желчного в теле и шейке, с этим не может быть связано?
Гастроэнтеролог
Фиброз ставится только на основании ФЭМ.
При АЛТ 44 никакой медикаментозной коррекции не требуется. Соблюдение средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), отказ от алкоголя и динамическое наблюдение биохимического анализа крови 1 раз в месяц.
Клиент
Анна Сергеевна, извините что задаю много вопросов, ФЭМ считаете обязательно нужно сделать?
Гастроэнтеролог
Срочности в этом обследовании нет, но чтобы определится с наличием /отсутствием фиброза, это вид диагностики имеет место быть.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, какой у Вас вес? И рост
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Увидела
У Вас скорее всего есть жировой гепатоз, другой причины повышения АЛТ я не вижу.
Согласно клиническим рекомендациям пациенту с жировым гепатозом рекомендуется длительный прием урсасан 250 мг утром и вечер через час после еды(3 месяца)
Соблюдайте диету и исключите алкоголь.
Клиент
Елена Николаевна, как подтверждается такой диагноз кроме повышенного АЛТ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На узи врач может описывать диф изменения, это как бы вариант нормы, но на узи Вы сказали были описаны очаги в печени, походи на жирую инфильтрацию.
А вот для жир дистрофии характерно именно увеличение алт.
Но тут мы может только предположить.
Для более точной верификации можете выполнить эластометрию печени.
Клиент
Елена Николаевна, сейчас начал курс Альфа -нормикс, как вы думаете после окончания курса стоить пропить Уросан? Если результаты придут в норму нужно будет дальше дообследоваться?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфа нормикс это противомикробный препарат для санации кишечника, насфункцию печени он никакого влияния не оказывает, поэтому исходя из того, что все таки есть активность алт , я бы порекомендовала пропитььурсасан, если Вас смущает) прием препарата или не хотите продолжать лечение, Вы можете через пару месяцев повторить биохимию , анализ на данный момент совершенно не критичен, возможно сам придет в норму, а возможно и будет расти.
Клиент
Елена Николаевна, меня не смущает препарат, я о нем слышал. Просто сейчас принимаю много всяких лекарств, меня смущает когда вижу горсть таблеток у себя в руке)). Еще вопросик, как вы думаете если я на новый год выпью пару бокалов чтобы не выглядеть подозрительным перед гостями, со мной ничего не случиться?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну конечно алкоголь противопоказан , но на НГ бокал можете себе позволить, значит пока отложите прием урсасана, через пару месяцев сделайте контроль аст, алт, ггтп, щф, бил пр, непр
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, иногда такое бывает, что УЗИ врачи видят печень ,, более светлой,, и если плюсом идут повышенные трансаминазы-то это обменные нарушения. То есть изменения за счёт жировой дистрофии печени, сопровождабщиеся небольшим повышением Алт. Необходимо пролечить печень :гептрал 400 мг 2р в день 10 дней плюс уколы эссенциале 5 мл внутривенно через день. 5 штук. Плюс берлитион 300 мг утром 1 мес. После этого повторить узи органов брюшной полости и повторить алт, ггтп, пти. Неравномерность эхогенности печени , выявления на яузи, не подтвердилась на мрт, это очень хорошо, такое бывает. Мрт считается наиболее точным методом, узи просто более поверхностный, что ли, скрининговый. Поэтому можно успокоиться , никаких образований в печени нет. Обычно мрт их не пропускает, они достаточно чёткие. А у вас и узи ничего чёткого не сказало, то есть не было очагового отграниченного образования, только некоторая разница в эхогенности без чётких границ. Мрт подтвердила отсутствие очаговых образований. Поэтому можно не беспокоиться. Повышение алт минимальное, характерное для обменных небольших нарушений. Поэтому 1 мес лечения будет достаточно. Фиброз узи не заметить не может, это совсем другая картина, очень чётко видимая на узи. Существует ещё эластометрия печени, там проверить могут дополнительно степень фиброзных изменений от 1 до 4 степени, при которой цирроз и фиброз печени-4степень.Здоровья.
Клиент
Ирина Вячеславовна, можно ли подождать с месяц с лечением?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно месяц подождать.