Шов после кесарева

Добрый день! Нужно было снять шов после кесарева через 10-14 дней. Были обстоятельства, по которым не смогла это сделать . Прошло 23 дня . Сейчас страшно снимать . Будет ли сейчас последствия какие-то при снятии ? Или сложности снятия ? Он не болит , не беспокоит сейчас

Нет
39 лет
16 Января ·Просмотров: 99·Екатерина

Принятый ответ

Добрый вечер, убрать шовный материал необходимо, тем более, что прошло достаточно времени, никаких осложнений для Вас не будет, нитки просто удаляются , длительное их нахождение может вызвать воспалительный процесс.

Татьяна Александровна, спасибо за ответ 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Не волнуйтесь, спокойно снимайте в плановом порядке, осложнений при снятии шва, даже при длительном ношении не будет, нитку просто срезают и извлекают. Самое главное это отсутствие признаков воспаления шва (отек, покраснение, местное повышение температуры, отделяемое из шва)

Анастасия Олеговна, спасибо 🙌

Анастасия Олеговна, а сама процедура снятия болезненная ?

Рада помочь)
Да, может быть только легкий дискомфорт при извлечении нити

Принятый ответ

Здравствуйте, если шовный материал не рассасывающийся, или узелок сбоку от внутрикожного шва, то в таких случаях рекомендуется обратиться в ближайшие дни для снятия швов. Поскольку, это опасно вращением шовного материала в ткани, воспалением вокруг, и при невозможности удаления придется иссекать ткани и накладывать новые швы.
Сложно спрогнозировать как будут удаляться нити, обычно за такой короткий период ничего критичного не происходит и шовный материал легко отделяется.
Но всё индивидуально и зависит от ригидности тканей организма, толщины подкожно-жировой клетчатки шовного материала.

Юлия Олеговна, спасибо за ответ 🙌

Рада помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Ничего не нужно бояться и в ближайшее время обратиться в больницу и снять швы. Никаких сложностей при снятии не будет, важно после этого проводить обработку шва в течении нескольких дней. Какой шовный материал был использован, можете приложить фото?

Евгения Ивановна, добрый день! Спасибо за ответ . Вот прикрепила фото шва и материала к своему вопросу
Я его станком нечаянно задела , поэтому он сейчас получается напополам разъединен
Переживаю как бы он туда не врос
Снимать буду только завтра вечером
Должны ли перед снятием сделать узи ? Вдруг внутри он «врос» . Я заранее извиняюсь , но могу только обывательски рассуждать , так как не медик

Это рассасывающийся материал, просто обрежут концы ниток и все. Все хорошо у вас, даже не стоит переживать. Доктор посмотрит руками шов, если будет необходимость конечно проведут узи, но я показаний не вижу

Евгения Ивановна, а мне в роддоме почему-то сказали , что не рассасывается и нужно будет снимать швы. 🤔🤔

Обычно непрерывный шов зашивают саморассасывающим материалом, по типу викрила и он именно такого цвета. Ну в любом случае ничего не бойтесь, шов по фото выглядит хорошо

Евгения Ивановна, спасибо огромное 🙏

Всего доброго Вам! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая представленные данные действительно целесообразно удалить шовный материал. Не переживайте это не больно и проходит быстро и легко, таким образом заживление пройдет быстрее.

Резеда Венеровна, спасибо 🙏