Сочится послеоперационный шов на стопе
29.08.25 г выполнена операция на стопе по поводу ложного сустава и деформации пяточной кости. Выписан из стационара 17.09.25 г. Выполнялись перевязки раз в три дня с хлоргексидином и левомеколем. Все это время шов сочился немного. Сегодня во время перевязки обнаружились два уплотнения на шве, похожие на водянки (по типу как обувь натирает). Гноя и болей нет. Что это может быть и что делать? Операция выполнялась в другом регионе, далеко от места проживания. Нет сейчас возможности показаться очно оперировавшим врачам. Местный детский хирург предложил пока наблюдать .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нельзя, исключить формирование лигатурного свища, реакция тканей на шовный материал, который остался в ране.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи области раны и обратиться к хирургу для удаления причинной лигатуры.
До обращения в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Здоровья
Здравствуйте! С учётом представленной информации можно предположить формирование лигатурного свища. В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу на очный осмотр. До обращения к врачу возможно использование повязок с раствором Бетадина.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! По описанию похоже, что сформировался лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу поликлиники для ревизии раны и удаления лигатуры. До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. П описанным симптомам и прикрепленным фотографиям можно предположить формирование лигатурного свища. В данном случае нужно выполнить УЗИ данной области и при наличие признаков воспаления обратиться к хирургу для удаления лигатуры. На данный момент можно обрабатывать раствором Хлоргексидина или Пронтасана.
Здравствуйте!
Для начала, на мой взгляд, нужно разобраться со швами (если они для сих пор на месте, исходя из фото!) — снять их!
Если же они сняты, то действительно нужно исключать лигатурный свищ, что является вполне адекватной картиной.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно, что послеоперационный шов на пятке заживает неравномерно, в области угла разреза появились покраснение, желтоватые налёты и небольшие уплотнения, похожие на водянки. Такие образования чаще всего бывают серомами, то есть скоплением серозной жидкости под кожей, либо реакцией на шовный материал, иногда вокруг ниток формируется локальное воспаление. Пока признаков выраженного гнойного процесса нет, так как нет ни боли, ни активного отделяемого, но зона выглядит уязвимой и может стать входными воротами инфекции. Сейчас важно проводить перевязки чаще, лучше каждый день, используя хлоргексидин или мирамистин для промывания и левомеколь или другой антимикробный гель для местного нанесения, накладывать стерильные повязки и следить, чтобы участок не травмировался и не натирался обувью. Очень важно минимизировать нагрузку на пятку, использовать костыли или опору, чтобы не создавать давления на зону шва. Следует внимательно наблюдать за состоянием: если появятся боль, нарастающее покраснение, отёк, гнойные выделения или температура выше 37,5, нужно срочно обратиться к хирургу, так как может потребоваться вскрытие уплотнения и назначение антибиотиков. Самостоятельно прокалывать такие пузыри нельзя. Пока тактика наблюдения допустима, но уход за раной должен быть более тщательным и регулярным, чем раз в 3 дня.