Повышенное давление

Добрый день. С 2016 года повышается давление, с 125/85. Сейчас среднее 140/90, иногда 150/100. Тогда принимаю каптоприл 1 т разово. Постоянно измеряю давление, т.к.повышения никак не ощущаю. Нужно ли начинать принимать таблетки на постоянной основе? И какие? Мне 49 лет. Никаких серьезных заболеваний нет, аллергий нет. Вес 67 кг при росте164. Принимаю продолжительно и до сих пор регивидон. Не пью, не курю, умеренно активный образ жизни. Сахар крови нормальный. Холестерин 6,22. Полгода назад был 6,8. Пульс высоковат, в среднем 85.

Здравствуйте! Да, надо начать постоянную гипотензивную терапию, поскольку препараты от давления действую по принципу "здесь и сейчас". Параллельно начать диагностический поиск причины гипертензии (идеопатическая гипертоническая болезнь или все-таки сиптоматическая артериальная гипертензия). Если от каптоприла отмечается гипотензивный эффект, то надо начать его пролонгированный одногруппный препарат (например Диротон 5 мг ежедневно утром натощак), поскольку каптоприл препарат короткого гипотензивного действия, и не охватывает полных суточных часов.
Учитывая длительный прием ОК , вы должны обеспечить адекватную реологию крови приемом антиагрегантного препарата (кардиомагнил, тромбо-асс), так как на фоне регулона высок риск тромбообразования.
Обратитесь на консультацию к терапевту, чтобы провел вам полное обследование, необходимое для диагностики артериальной гипертензии.

Лариса, каптоприл очень быстро помогает, в течение 10 минут.

Липидограмму делали? Холестерин высокий.

Наталья, липидограмму не делала. Холестерин мерили всего 3 раза, даже не могу сравнить, какой он был 3 года назад.

Ригевидона*

Здравствуйте! Постоянныйпиием обязателен
Добавить к любому родмтвенику каптоприла ( прил - окончание) индарамид по утрам 1,5 мг 1 РД. Или его ж к гипотензивному препарату с окончанием на сартан(валсартан ирбесартан, лозартан итд)
Соль ограничить!

Контроль:
Коагулограмма
Липидограмма
Натрий калий крови,
Мочевина креатинин общ белок крови
Оам
УЗИ почек с сосудами
ЭКг эхокг вести дневник ад
Конс окулиста( глаз дно)
Эндокринолога- гинеколога
Невролога
Желательно уздг брахиоцеребраль сосудов

Индапамид ( арифон,индап)

Каптоприл - епарат скорой помощи, и не относится к базовой гипотензивной терапии. Повышение АД или даже криз могут произойти в тот момент, когда каптоприла в вашей крови уже не будет.

Лариса, диротон как долго можно принимать? Как скоро наступает к нему привыкание?

Нужно обязательно. Вы ещё пьёте гормоны, это риски. Нужна липидограмма и коагулограмма. Гипотензивный препарат пора подбирать на постоянной основе.

Наталья, какой врач дает направление на эти анализы?

Привыкания к диротону и подобьым препаратам не наступает. Дествие может ослабевать по причине прогрессии осносного заболевания, торое привело к повышению АД. И в таком случае одного препарата не хватает или же становится недостаточной доза. Дозу увеличивают или комбинируют с другим препаратом.
Принимать можно пожизненно, если он подходит.

Лариса, в аптеке его могут продать без рецепта?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте необходим постоянный приём препаратов: бисопролол 5 мг утром, эдарби 20 мг 1 таб 1 раз в день , от холестерина розувастатин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером контроль холестерина через 3 месяца.