ВИЧ и м+м с презервативом

Был единичный гомосексуальный контакт с парнем полгода назад. Недавно узнал что он был ВИЧ + и он знал об этом и все равно согласился на секс! У меня на это сейчас нереальная злость. Во время акта были поцелуи, недолгое перетирание сухих членов, а далее анальное проникновение с презервативом в меня. Из-за непривычки и некомфорта уже через 10 минут отказался в продолжения. Ни до какой его эукуляции дело не дошло, только мое и то на кровать. Ни минета ни анилингуса не было. В течении этого полгода не было ни потливости, ни увеличения лимфоузлов, ни каких симптомов. Есть ли вероятность все же заразиться? А как теперь быть мне, зная что человек явно шел на шанс заражения, ибо именно я настоял на презервативе?

Нет
28 лет

Здравствуйте! Нет, рисков нет: поцелуи и петтинг не опасны, а анальный секс был защищённым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, странно, а почему нет риска? С чем это связано. ВИЧ же маленький, разве не везде проходит?

Добрый вечер! Дело не в размере, а содержании вируса в различных биологических жидкостях (в слюне его банально нет), а также в низкой устойчивости вируса во внешней среде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, спасибо! В течении полугода может ли изменится самочувствие? Какие симптомы вообще бывают? У меня не было никаких, а многие говорят про лимфоузлы

Обычно никаких симптомов нет. Примерно в 20% бывает острый ретровирусный синдром в первые 2-4 недели после заражения (высокая температура, сыпь, диарея, боли в горле и увеличение л/у)..

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, добрый вечер. А можно ли заразиться от человека с ВИЧ+ например гонореей, но не заразиться ВИЧ?

Доброе утро! Да, конечно можно. При единичном ПА риски заражения ВИЧ низкие - сотые доли процента; риски по гонорее гораздо выше.