Консультация нейрохирурга /

Шум в голове — вопрос №1366026

Здравствуйте! У моего тестя шум в голове из за которого он даже не может заснуть в полной тишине, приходится включать телевизор и тогда только засыпает. Шум похож на работу насосов в котельной. Обращался к неврологу, проходил обследования у сурдолога, делал различные узи сосудов всё в норме. Вчера сделал МРТ в сосудистом режиме. Результаты прилагаю. Сам почитал вроде как не плохо- нет опухолей ...Но вроде как и есть изменения. Подскажите что делать по результатам мрт?

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт ничего критичного. Есть очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии, чаще всего из за скачков артериального давления, бывают практически у всех, опасности не несут. Есть признаки воспаления в пазухах носа, вероятнее хронические, нужна консультация лор врача. По сосудам патологических изменений нет. Есть врождённые особенности строения виде гипоплазии, но в целом все хорошо. Уздс сосудов шеи и головы в норме? Артериального давления контролирует ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! По узи всё в норме. Давление пониженное...Но не критично

Невролог, Детский невролог
Стрессов, тревоги, переутомления накануне не было?
Клиент
Регина, нет
Невролог, Детский невролог
В шее дискомфорта, болей нет? Что то из лечения получали и был ли эффект ?
Клиент
Регина, нет, жалобы только на шум. Ещё ничем не лечил
Невролог, Детский невролог
Начните принимать бетагистин 24 мг утром 30 дней; детралекс 1000 мг утром 30 дней
Невролог
Здравствуйте. Шум возник внезапно? Может стресс был, травма, заболевание?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Нет, травм не было
Невролог
Явных причин шума нет. Попробуйте кавинтон 5 мг 3р/д 1 месяц и бетагистин 24 мг 2р/д 1 месяц, они направлены в том числе на устранение шума. Если не поможет, то скорее причина психогенного характера.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ в целом все в порядке, изменения не критичные и неспецифические, немногочисленные очаги глиоза появляются в течение жизни, ничем не опасны, никак себя не проявляют, могут образоваться при перепадах давления. В целом по мрт всё не плохо.
По сосудам все в порядке, есть анатомические особенности.
Скажите, сурдолога прошел и по аудиограмме все в полном порядке? Слышит хорошо,на слух не жалуется?
Как давно появился шум? Он всегда постоянный, одинаковый, от чего то зависит - например от движения в шее? После стрессов не усиливается?

Что то по лечению пробовал за это время?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Слышит хорошо. Шум сильнее ощущается к вечеру. Ещё ничем не лечил- терпит пока..
Невролог
Пусть попробует попить Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 3 месяца.
+ Сермион 10 мг 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 3 месяца.
Клиент
Яна, здравствуйте! Купил вчера эти препараты, сейчас звонит и говорит, что проснулся ночью от боли в желудке и состояние в голове как будто дубиной ударили сильно. Принял полисорб, в животе боль утихла, в мутное состояние в голове до сих пор. Сейчас уже 12 часов дня.
Невролог
Здравствуйте. Вы имеете в веду что после приема Сермиона и Бетасерка возникли проблемы с желудком?
Или еще не принимал?
Если да - то такая реакция может быть на бетасерк ( препарат который мог бы помочь против шумов), жаль конечно если он не подошел, обычную такие реакции не дает, но лучше его убрать и понаблюдать, сермион можно пить по прежнему.
Невролог
Здравствуйте! По результатам обследований ничего страшного нет. По поводу сосудов-врожденная особенность.
По поводу признаков воспаления в пазухах носа-консультация ЛОР врача.
По терапии что-то принимал?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. По МРТ сосудов описаны врожденные особенности строения сосудистого русла. По поводу изменений в пазухах обратитесь к ЛОР врачу.
Какие-то препараты принимаете?