Консультация психотерапевта /

Депрессия,,? — вопрос №1728217

Здравствуйте. Мне 32 года. Год назад родила ребенка. Беременность была запланированой и желанной. Но если бы мне пару лет назад показали один день из моей сегодняшней жизни я бы никогда не выходила замуж и не рожала. Очень скучаю по работе. Жду окончания декрета. Ещё целых два года. С ума сойду. Жалко ребенка.она не виновата ,что у нее такая мать. я забочусь о ней,потому что надо. Она не напрягает, только когда спит. Понимаю, что так нельзя,но иначе не могу. С недавних пор родственники стали намекать про второго ребенка. Меня сразу начинает трясти и портится без того хреновое настроение. Как ребенок родился настроение всегда плохое. Абсолютно не хочется жить,кажется что жизнь закончилась. Слезы и истерики каждый день. Пила Афобазол, валериану. Ничего не помогает. Очень боюсь беременность. Секс не приносит удовольствие. Очень радуюсь месячным.
Подскажите пожалуйста, у меня совсем все плохо с головой

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Добры день! Нет, у Вас не плохо с головой, Вы устали, не более. Скажите У Вас есть кто кто может помочь вам? Мама, бабушка, свекровь? Кто-то кто может Вам дать немного свободного времени на себя? В конце концов дети вырастают. Конечно можно обратиться к психотерапевтам, психологам, но хоть каждый день с ними работать, пока Вам не будут давать время на себя у Вас ничего не поменяется.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
У вас заметны признаки послеродовой депрессии. Такое состояние связано и с изменением образа жизни, появлением практически круглосуточной обязанности заботиться о своё ребёнке, гормональной перестройкой организма. Такие нагрузки требуют и полноценного сна и отдыха. Используйте кратковременный дневной сон, когда ваша малыш спит. Пешие прогулки с малышом хорошо влияют не только на ребёнка, но и на ваше самочувствие. Также очень хорошо научиться и петь различные колыбельные песенки. Лёгкий массаж, расслабляющие ванны, упражнения на релаксацию позволяют через телесные ощущения получать и позитивное настроение.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, дело в том,что я разучилась спать днем
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! У Вас признаки послеродовой депрессии. В этой ситуации очень важен отдых и помощь со стороны, однако часто без препаратов не обойтись. Антидепрессанты можно сочетать с грудным вскармливанием!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Никто Вам не может заставить рожать второго ребёнка, если Вы этого не хотите. Вы устали, Вы одна с ребёнком.
Вы говорили, что Вам нужна поддержка от мужа? Вы говорили с мужем об этом?
Когда ребёнок пойдёт в детский садик? В 3 года?
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остается мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру (врачу не забудьте сказать насчёт грудного вскармливания, т.к. могут назначаться препараты). Также исключите причины со стороны врачей очно.