Консультация онколога /

Синяки на руках, кровь на туалетной бумаге — вопрос №1728258

Три месяца назад появились синяки на руках, не болят, проходили долго. Сдал оак, нормальный. Пару недель назад синяки появились снова, сдал оак с развёрнутой лейкоформулой и железо. Всё в норме. Сходил к онкологу, тот сказал, что рака крови у меня нет и тромбоцитами это тоже не связано, судя по анализам. Сказал проверить кишечник, завтра изу на фгдс и колоноскопию. Сделал узи брюшной полости, тат пятилетняя киста почки, не растёт, гемангиомы небольшие в печени, не растут, перегиб желчного и срк, потому что ипохондрик. Откуда синяки, куда копать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Перегиб желчного, липомы в жировой ткани живота, киста почки, гемангиомы печени, геморрой, перегиб желчного с гипермоторикой. Канцерофобия.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ранее отмечали кровь в стуле или это в первый раз?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, кровь у меня давно. Много лет живу с геморроем. Но сейчас для меня это триггер. Стул неоформленный, тонкий и жидкий, цвет светлый. Грешу на срк, потому что сильно боюсь, но онколог меня напугал опухолью в кишечнике

Терапевт, Онколог
Учитывая то, что причина уже давно. То вероятность наличия онкологии у Вас минимальна. Вероятно действительно развитие обострение СРК.
По поводу коагулограммы и анализов крови каких либо тревожных признаков нет.
Проблема действительно у Вас имеется, но она не онкологическая.
Для перестраховки конечно пройти ФГДС и колоноскопию стоит, если за последний год их не выполняли.
Как пройдете обследования результаты прикрепляйте. Обязательно посмотрю
Клиент
Василий Михайлович, обязательно!! Спасибо! Очень большой страх пропустить опухоль. Вы меня успокоили. Буду делать полный чекап
Терапевт, Онколог
Можно придерживаться следующего списка по Онкоскринингу.
1. Ежегодно проходим общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия общая (общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин). Кал на скрытую кровь.
2.Флюроография ежегодно или Рентген органов грудной клетки.
3. Мужчинам после 39 лет ежегодно сдаем анализ на PSA (онкомаркер предстательной железы), осмотр у врача-уролога.
4. ФГДС после 40 лет раз в 5 лет.
5. Колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет.
6. Ежегодно УЗИ органов брюшной полости.
Если имеются какие либо хронические заболевания, то требуется постоянное наблюдение у профильного врача-специалиста.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь) Выздоравливайте!
Клиент
Василий Михайлович, рентген лёгких в июле, биохимию прикрепил, узи всей брюшной два раза в год, кровь два раза в год. Пока делал так. Можно фгдс и колоноскопию заменить на tu m2 пируваткиназу?
Терапевт, Онколог
Эндоскопические методы обследования все же заменить на онкомаркеры нельзя, так как ФГДС и колоноскопия являются золотым стандартом диагностики этих локализаций.
При этом как я указал выше, часто их проходить смысла нет, если не было изменений. Достаточно обследования раз в 5 лет. Но если выявлено какое либо отклонение, то интервал сужается.
Клиент
Василий Михайлович, понял, принял, спасибо!)
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Клиент
Василий Михайлович, свежий анализ, фгдс и колоноскопию прикрепил. Кровит полип. Взяли биопсию. После биопсии сказали удалять в любом случае, потом сдать онкомаркеры
Терапевт, Онколог
Добрый день.
Результаты обследований посмотрел.
Да, тактика выбрана верно. Подобные полипы нужно удалять.
Поэтому сейчас как будет готов результат биопсии, нужно оценить результат.
Далее выполнить повторную колоноскопию с полном удалением полипа. Также с последующей гистологией.
Контроль колоноскопии через 12 месяцев.
Клиент
Василий Михайлович, как будут готовы результаты биопсии, прикреплю. Спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Да, обязательно прикрепляйте, посмотрю результат
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Попробуйте сдать анализ крови на коагулограмму
Если она в норме - тогда это может быть васкулит - этим занимаются гематологи
Вряд ли это связано с кишечником
Принятый ответ
Клиент
Владислав, коагулограмму прикрепил.
Онколог, Маммолог
в коагулограмме патологии нет
тогда остаётся исключить васкулит - нарушение проницаемости сосудистой стенки
Клиент
Владислав, можно глупый вопрос? По тем анализам, что я скинул, если бы у меня был рак 4 стадии, он бы уже был виден? Или это работает не так?
Онколог, Маммолог
я думаю, при раке на 4 - терминальной стадии у Вас была бы масса симптомов
Клиент
Владислав, понял. Действительно есть какой-то онкомаркер на специфический белок, который появляется при появлении опухоли? При потере веса который сдают вроде
Онколог, Маммолог
Не существует таких маркеров
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным анализам данных за онкологический процесс нет. Необходима консультация гематолога. Как выполните ФГДС и колоноскопию результаты прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Все результаты исследований прикреплю после получения на руки.
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепил
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По пройденным обследованиям данных за злокачественный процесс нет. Полипы с большей вероятностью доброкачественные. Вам необходимо дождаться результатов гистологического исследование после результатов полностью их удалить.