Консультация дерматолога /

Пятна на коже у ребенка. — вопрос №1728320

Добрый день. Летом у моего ребенка на подбородке плявилось красное пятно, похожее на эритрему. Исключили барелиоз и паразитов. Пятно не проходило ни от эмолентов, ни от гормональных мазей. После отмены детримакса пятно прошло.
Далее был перерыв в приеме витамина Д. Недавно на коже груди, живата, спины и ноги появились сновп пятна , но другого характера, они шершавые, не растут, но появляются рядом другие, одно пятно толтко увиличилось, которое на груди. Дерматолог ничего внятного не сказал, назначил гормональную мазь, не очень хочется ею мазать. Мажу эмолентом, краснота через время немного уменьшается, но пятна не проходят, а их со временем становится больше. Пеоиодически исключаю продукты некоторые, чтобы проверить не на них ли аллергия, но ничего не меняется. Недавно начали прием аквадетрим по 1 кап., но пятна появились раньше, поэтому на него не думаю. Что это за пятна и как вылечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возраст ребёнка?
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек в возрастной дозировке 1р в день 10 дней
-крем адвантан 1р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме если на гв (опять же не вижу возраст ребёнка)ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Возраст 1,4

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,поняла Вас
Зиртек по 5 кап 2 р в день ,рекомендации выше написала Вам
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено развитие аллергического процесса. Приём антигистаминного препарата, мазь цинковая + мазь комфодерм смешать поровну. Два раза в день слегка вмассировать в область поражения 4-5 дней. Затем крем цикапласт бауме В5 два раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз розовый Жибера, бывает после ОРВИ. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+ любые поливитамины. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастном дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к , затем переход на постоянное использование эмолентов . Поставить дома увлажнитель воздуха
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления атопического дерматита.
Триггеры могут быть как в питание, тск и снаружи, как сухой воздух, холодное время года, в питание много сладкого, дефицит микроэлементов.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно базовый лечебный уход за кожей эмолиенты, например Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания наносить на влажную кожу.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Наружно лучше добавить эмульсия Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление быстрее и тем легче выйти в ремиссию.
Проверить общий анализ крови, нет ли анемии, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие.