Консультация ревматолога /

Это рейно? — вопрос №1728424

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , это может быть Рейно? Первое фото это обычная рука , теплая , а второе это после трех минут под ледяной водой.Я просто очень мнительная , пару дней назад заметила , что вышла на улицу и начались покалывания в подушечках пальцев, но цвет они вроде бы не меняли, но я зациклилась на этом, начиталась что это при склеродермии бывает , и испугалась этих последствий в виде «кисетного» рта и тд, аж жить не хочется.

Возраст: 22

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Нет,это не Рейно. Это абсолютно нормальная реакция в виде спазма сосудов на холодную воду,не переживайте!
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, просто увидела как будто синее на верхних фалангах, так и всё, как дурочка бегаю под холодную воду сую руки ? А потом удивляюсь, что колит и жжет пальцы

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не накручивайте себя! Здоровья Вам
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Извините за назойливость, я приложила фотографию с улицы , это похоже на Рейно? На фото правда это выглядит чуть темнее, чем в жизни. Но вроде же Рейно начинается постепенно с одного пальца , а не сразу со всех. И в подушечках пальцев такое неприятное ощущение жжения , как будто кожа раздраженная, и это не проходит даже в тепле.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,не похоже. Но если вы очень волнительны по этому поводу,есть покалывания-выполните капилляроскопию ногтевого ложа кистей. Это быстрая процедура. И там будет 100% понятно уже.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо Вам! Да просто непонятно с чего началось вдруг. А подскажите , для этой процедуры обязательно гель - лак снимать, или остаточно, чтобы он был отросший 2-3 недельной давности?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Желательно снять гель лак.