Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у ребёнка двух лет — вопрос №1728508

Здравствуйте! Ребенку 1г 11м
Пару недель назад переболели сильно орз с осложнением и пили антибиотик ( амоксицилин)
На днях высыпало ребёнка сначала попа в прыщиках, ножки в небольших красных пятнышках и шершавые, как будто сухие очень. Сегодня добавилось еще на пузе( просто красные пятна)
Добавлю что по моему мнению еще могло повлиять на это
На днях мы с мужем переболели в легкой форме(одним днем) чем то похожим на кишечную инфекцию( по всем признакам она) я подумала может ребёнка там высыпало от каких нибудь плохих бактерий в кишечнике (?)
Второе мое предположение, прямо перед высыпаниями, пару дней назад ребенок стал есть много бананов, 2 банана в день съедал, до этого так много не ел, я подумала может на бананы
Третье предположение, ребенок много пьет йогуртов покупных( типа агуши) и много сладкого стал впоследнее время кушать, ну это уже пару месяцев так, а высыпало только сейчас

Ну и подумываю на аллергию на антибиотик (?)

Высыпания на ножках и попе ребенок чешет, не постоянно, не переодически почесывает

Сегодня на ночь дала зодак.
Год назад уже были высыпания( но они были только на икрах) лечили, искали причину аллергии, а в итоге это были стафилококк в кишечнике. Но там были совсем не такие высыпания. В целом у ребёнка особо аллергий не было. Подскажите, это все таки аллергия? И как определить на что?

Добавлю что после болезни через неделю ( это было 22 ноября) сделали кровь и показатели крови были хорошие, в том числе и эозинофилы в норме

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители -мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зиртек- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсию 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать детским мылом.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Может быть отсроченая аллергическая реакция на антибиотик, реакция на дисбиоз кишечника.

Начните давать ребенку Зиртек/Зодак 5 кап 2 р в день 14 дней, Полисорб 3 р в день за 2-3 часа до приема антигитаминных или после.

Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите все косметические средства, бытовую химию, купайте без мыла водой, кожу не растирайте.

Местно наносите Фенистил гель 2 р в день и если у ребенка выражен зуд, то можно чередовать с Неотанин эмульсия 2 р/д. Для увлажнения кожи используйте эмоленты - Ла Роше Посей, Липикар, Липобейз, Мустелла, Атопик.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства)

Рекомендую :
-зиртек 5 кап2 р в день 10 дней
-лактофильтрум 1/2 т 3 р в день 7 дней
-крем неотанин 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Это аллергический дерматит. Я думаю, что связан он с избытком сладостей в питании ребёнка. Нужно пересмотреть этот момент, отрегулировать питание малыша.
По лечению:
- зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день 10-14 дней
- увлажняющий крем Липобейз или Адмера 2 раза в день на участки сухой кожи и высыпания до заживления
- раз есть подозрение на нарушение микрофлоры кишечника, то Нормобакт L по 1 пакетику 1 раз в день 14 дней.