Консультация онколога /

Что это может быть? — вопрос №1728552

Добрый вечер. В 2019 переболела ВЭБ, перенесла плохо, болела очень долго. Остались увеличены лимфоузлы на шее (несколько штук, не сильно) и плохой анализ крови, который не меняется, всегда увеличены лимфоциты, уменьшены нейтрофилы. УЗИ органов - ок. В последнее время стала жутко чесаться, чешется всё тело. Над подмышками с обеих сторон появились красные пятна. Стоит ли бить тревогу и что-то проверять по анализам? Заранее спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследований и с прикрепленным фото ознакомился.
Судя по анализу крови у Вас сейчас активно протекает вирусная инфекция в организме.
Рекомендую. в очном порядке проконсультироваться с врачом-инфекционистом.
По поводу пятен на коже, это для онкологии также не характерно.
Нередко это идет сопутствующим симптомом к вирусной инфекции.
По возможности также покажитесь еще врачу-дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо, но вирусных заболеваний сейчас у меня нет, проверялась, ВЭБ также в спящей форме..
Терапевт, Онколог
Были ли у Вас какие либо аллергии?
Клиент
Василий Михайлович, просто знаю, что при т-клеточных лимфомах чешется кожа, держатся лимфоузлы..
Клиент
Василий Михайлович, нет, аллергиями не страдаю
Терапевт, Онколог
УЗИ увеличенных лимфоузлов проходили?
Клиент
Василий Михайлович, нет, нужно наверное съездить посмотреть
Терапевт, Онколог
Проходите в таком случае УЗИ лимфоузлов, нужно оценить их размеры, структуру.
По поводу зуда кожи можно добавить антигистаминные препараты, тот же Лоратадин 10мг в сутки.
Как пройдете УЗИ прикрепляйте, обязательно посмотрю.
Клиент
Василий Михайлович, хорошо, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По анализам критического ничего нет, не переживайте.
С 19 года без лечения лимфома не может существовать не прогрессируя дальше.
Выполните планово УЗИ лимфоузлов, сдайте биохимический анализ крови.
Планово обратитесь к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ. Я не думала про 2019 год, зуд по всему телу начался сейчас, поэтому, заволновалась..
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Надо выполнить обследования и дальше решать по результатам, сомневаюсь,, что будет данные за онкологию.
+ Клинический анализ крови
Онколог
Здравствуйте!
По анализу крови у Вас НЕТ признаков инфекции на данный момент, нейтрофилы снижены совершенно незначительно, что говорит о перенесенной вирусной нагрузке, не о том, что она есть сейчас. Лимфоциты изменены в процентном соотношении, что клинически незначимо.
У Вас совершенно нормальный анализ крови. По поводу изменений кожных-это может быть гиперпигментация, сосудистая реакция, нужно пройти очную консультацию дерматолога. По поводу лу выполнить узи, пои изменении их структуры-сдать кровь на персистирующие инфекции и посмотреть нет ли вялотекущего процесса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. ВЭБ, герпесы, токсоплазмоз, все инфекции сданы, результаты говорят только о перенесенном заболевании и о наличии иммунитета к ним (Igg +, Igm -)
Онколог
Вам нужно выполнить узи лу, если они как-то изменены, только тогда исключать причину. Пятна на теле-это не признак злокачественного процесса, нужно обратиться к дерматологу, как я ранее, писала и оценить их очно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным данным ничего критичного нет. Если бы это была лимфома то с 2019 года она дала бы о себе знать. Выполните узи исследование лимфатических узлов, сдать кровь на персистирующие инфекции. Также требуется консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Я не думала про 2019 год, зуд по всему телу начался сейчас, поэтому, заволновалась..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сделайте узи и прикрепите результаты к вопросу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для точной оценки ситуации нужно выполнить УЗИ лимфоузлов.
Но почти уверен, что не идёт никакой речи о лимфоме.
Она не может так мирно существовать с 2019 года и уже явно дала бы о себе знать
Обращались по поводу зуда и пятен к дерматологу?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Я про 2019 год ничего и не думаю, просто описала картину, что был ВЭБ(
На днях пойду на УЗИ лимфоузлов и к дерматологу. Чешется всё тело ужасно..
Онколог, Маммолог
Прикрепите УЗИ к вопросу
Удачи Вам!