Выбор ГЗТ, лишний вес

Здравствуйте, с 47 лет на ГЗТ Хирургический климакс( удалена матка и яичники). Почти год была на Анжелике. С апреля 2023г. перешла на Эстрожель, 1.5 мг ( 2 дозы). Начал расти живот - поплыл, мышечная масса плохо растёт, увеличился вес, и я его никак не могу сбросить, несмотря на то, что занимаюсь спортом. Нужно ли корректировать дозу? Может быть необходимо добавить какой то ещё гормон? Или менять препарат?

Ангиомиолипома почки
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас жалобы? Приливы, жар? Сухость во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте, нет, таких жалоб нет... Если только сплю не очень хорошо, но так было всегда. Беспокоит, что ем не много, а появился живот, и не могу избавиться от него

Есть смысл заменить на препарат с содержанием прогестернового компонента
Фемостон 1:5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а фемостон можно при отсутствии матки и яичников?

Да, можно
Очень эффективный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, прошу прощения, что долго не отвечала, работа.... Прогестерон нельзя просто отдельно добавить к Эстрожелю? И не большая ли доза эстрогена у меня сейчас - 1.5?

Можете заменить на 0,75 и добавить утродестан один раз в день
Но в фемостон это табетированный препарат
Принимать 1 раз в день

Принятый ответ

Добрый день. Попробуйте комбинированный фемостон 1/5 или анжелик, вероятно не хватает гестагенового компонента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, с Анжелика ушла, так как появились побочки.... В какой пропорции можно добавить второй компонент к Эстрожелю?

Принятый ответ

Здравствуйте, если только вес беспокоит, по остальному состоянию ничего не беспокоит, то проверьте функцию щитовидной железы, старайтесь питаться правильно, безглютеиновая диета, без мучного сладкого, питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо за ответ, то есть можно оставаться просто на Эстрожеле? 1.5 мг это не много? Тем более я себя чувствую хорошо...

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!Рекомендую Вам пройти обследование щитовидной железы для исключения гипотиреоза,с целью ЗГТ принимать Фемостон 1/5.