Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ ,КАКАЯ МНЕ ПОДХОДИТ? — вопрос №2633944

Здравствуйте,уважаемые врачи. Я уже обращалась к вам за помощью. Нужны некоторые уточнения. Мне 45,последняя менструации 14.09.2024. Агрессивный климакс,ну просто невыносимый. Началось в начале октября,состояние было жутчайшее,чтобы немного помочь себе начала пить Анжелик микро(предварительно испытывала на себе все бады). Без назначения врача (с эти сложно,но повторюсь,что было оооочень плохо:все и сразу. Здесь мне посоветовали допить анжелик микро и если доза маловата,то начать пить Анжелик. Начала,сегодня 4-ая таблетка. Толщина эндометрия 7,5 мм,есть миома 8 мм. Но...мне наверное нужна циклическая гзт,так как сейчас наверное растёт эндометрий (не было ни капли крови,ни менструаций), а он же не отторгвется этот самый эндометрий . Вопрос:что мне делать? Перейти на циклическую мгт?До областного гинеколога ещё полмесяца ждать. Добавлю,что даже на Анжелик микро значительно улучшилось качество жизни,но сохранялись проявления клим.синдрома,поэтому перешла на Анжелик

Возраст: 45

Хронические болезни: Эндометриоз,миома,геморрой

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Добрый вечер, учитывая рост эндометрия можно рассмотреть прием Фемостон 1/10, если не будет улучшения состояние нужно переходить на 2/10.
Есть более трудоёмкая схемп дивигель 1 мг ежедневно + Утрожестан с 15 дня 14 дней вагинально или Дюфастон.
Клиент
Здравствуйте,Алина, в феврале толщина эндометрия была 8 мм,сейчас почти такая же. Гормоны пью 32 дня. Схожу на узи на этой неделе добавлю результат. Здесь для меня такой вопрос:правильно ли в моей ситуации пить нецикличную згт при эндометриозе?

Гинеколог
Эндометриоз не влияет на рост эндометрия, если эндометрии дальше будет продолжать рост, нужно рассмотреть вопрос об рдв
Клиент
Что такое рдв? И ... если можно всё-таки может ответите на вопрос выше? Про циклическую и непрерывную гзт,пожалуйста
Клиент
Я так понимаю эндометрий растёт под влиянием эстрогенов и чем больше я буду принимать дозу этого гормона,тем сильнее будет расти эндометрий,так?А месячных то нет у меня при непрерывной мгт,как ему отторгаться???
Гинеколог
Я рекомендую перейти вам на тукую схему дивигель 1 мг ежедневно + Утрожестан с 15 дня 14 дней вагинально или Дюфастон. При такой схеме будет происходить отторжение эндометрия , если и при такой схеме будет рост необходимо сделать рдв( раздельное диагностическое выскабливание ), или же рассмотреть вопрос о постановке спирали мерена , она не будет давать расти эндометрию и уже на фоне спирали начать прием фесостона
Клиент
Почему не перроральные згт? Зачем такая сложная схема?В любом случае эстрогены и пр. Выводить из организма будет печень. Извиняюсь,если слишком дотошная,очень страшно жить с риском или не жить,а существовать. Поэтому досконально пытаюсь понять где меньшее зло...
Клиент
В таблетках гормоны переношу нормально вроде
Гинеколог
Любая терапия имеет место быть, есть разные варианты введения гормональных препаратов, то что я вам описала является более часто назначаемыми и не имеет побочных реакция, так же к такой схеме можно прировнять преим климонорма , он идёт в таблетках 21 таблетка затем 7 дней перерыв
Вам необходимо подобрать згт при которой не будет роста эндометрия, но если эндометрий будет и дальше расти нужно делать выскабливание и затем решать вопрос с терапией направленной на блокировку роста эндометрия например спираль Мирена
Клиент
Спасибо,Алина! Насчёт Мирены не уверена,так как загиб матки,а также инородное тело в матке тоже настораживает с моими проблемами,как считаете? Пока допиваю Анжелик,так?
Гинеколог
Допивайте пачку до конца, затем контроль узи и затем можно начать приём климанорма
Клиент
Спасибо большое,Алина!!!
Клиент
А если эндометрий останется на прежнем уровне после контрольного узи,то можно продолжать на анжелике или лучше перейти на климонорм. Просто если помогает доза 1 мг,то это наверное лучше для органов-мишеней ,чем 2 мг в климонорме? Я задумываюсь насчёт фемостон 1/10,он же циклический? А вот в климонорме есть прогестерон с андрогенным эффектом,это конечно подкупает ,но доза эстрогенов большая,как все сложно
Гинеколог
Вам необходимо разобраться с эндометрием , это не является нормой , что он растет , повторите узи и дальше в зависимости от размеров эндометрия нужно будет выбирать тактику подбора згт
Клиент
Про эндометриоз:он у меня с 32 лет, то больше,то меньше. Я не знаю пока растёт он или нет от гормонов, я не знаю показательно ли ьудет узи после месяца приёма гзт. Поэтому и спросила насчёт правильности режима. Как правильно назначают врачи в моем случае, то есть мне нужна цикличная или непрерывная,чтобы не было обострения болезни. Я понимаю,что с гормонами не шутят и не пьют без назначения без врача как я... Но уже что есть по факту. Хотелось бы исправить ситуацию пока не поздно.как мне поступить?
Клиент
Мало того миома же ещё может начать активный рост при повышении дозы эстрогена (Климонорм или Фемостон 2/10 . Может мне вообще прекратить згт?Чего я категорически не могу сделать. Так мне плохо.
Гинеколог
Згт можно принимать с учетом приёма гестагенов , они не дают эндометрию расти