Консультация гинеколога /

Кистозное образование — вопрос №1728786

Здравствуйте. Летом удаляли большую дермоидную киста. В октябре обнаружили снова кистозное образование на другом яичнике. Прикладываю результаты УЗИ в октябре и вот сегодня сделала в декабре. Киста не уменьшилась,но и не выросла. Плюс какие-то кисты на матке.
Скажите, пожалуйста,как это все лечить? К гинекологу только 13го

Возраст: 38

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста яичника скорее всего функциональная, необходим контроль узи через 3 мкюесяца на 5-7 день цикла, такие кисты самостоятельно проходят через 2-3 месяца. Кисты на шейки матки это абсолютно нормально, они мелкие, с ними ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, скажите, пожалуйста,могут ли быть боли при такой кисте. Тянущие,как перед месячными в области над лобком,на ладонь ниже пупка примерно.

Гинеколог, Акушер
Могут быть, Анастасия, можно использовать свечи с индометацином ректально в течение 6 дней, они снимут тянущие боли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это ретенционная киста яичника, она проходит в течение 3-6 циклов
Лечения не требуется

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, скажите, пожалуйста,могут ли быть боли при такой кисте. Тянущие,как перед месячными в области над лобком,на ладонь ниже пупка примерно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста маленькая и похожа на функциональную кисту . Удалять ее не нужно , пока наблюдать , повторить узи через 3-6 месяца и посмотреть скорее всего ее уже не будет или она станет меньше . Диффузные изменения в матке , это вероятно аденомиоз . Если у вас нет жалоб на обильные менструации , межменструальные кровотечения , то можно ничего не делать , так же наблюдать раз в 6-12 мес делать узи органов малого таза .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, скажите, пожалуйста,могут ли быть боли при такой кисте. Тянущие,как перед месячными в области над лобком,на ладонь ниже пупка примерно.

Обильных менструаций нет,но последняя была болезненная
Акушер, Гинеколог
Да могут . Можно свечи диклофенак или индометациновые
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Сделайте узи контроль через 3 месяца, возможно киста уйдёт. Кисты на шейке матки это нормально, они сами приходят и уходят с ними делать ничего не надо, наблюдаем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, скажите, пожалуйста,могут ли быть боли при такой кисте. Тянущие,как перед месячными в области над лобком,на ладонь ниже пупка примерно.
Гинеколог, Акушер
Могут быть, если нет аллергии то можно свечи вольтарен 100мг свечу ректально.
Гинеколог
Здравствуйте. Простые функциональные кисты рассасываются сами в течение 3-4 циклов, киста ничем не опасна и делать с ней ничего не нужно. Кисты шейки матки не являются патологией, делать с ними тоже ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста,могут ли быть боли при такой кисте. Тянущие,как перед месячными в области над лобком,на ладонь ниже пупка примерно.
Гинеколог
Да, конечно могут быть, можете использовать ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)