Кистозное образование

Здравствуйте. Летом удаляли большую дермоидную киста. В октябре обнаружили снова кистозное образование на другом яичнике. Прикладываю результаты УЗИ в октябре и вот сегодня сделала в декабре. Киста не уменьшилась,но и не выросла. Плюс какие-то кисты на матке. Скажите, пожалуйста,как это все лечить? К гинекологу только 13го

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, киста яичника скорее всего функциональная, необходим контроль узи через 3 мкюесяца на 5-7 день цикла, такие кисты самостоятельно проходят через 2-3 месяца. Кисты на шейки матки это абсолютно нормально, они мелкие, с ними ничего делать не нужно.

Елена Федоровна, скажите, пожалуйста,могут ли быть боли при такой кисте. Тянущие,как перед месячными в области над лобком,на ладонь ниже пупка примерно.

Могут быть, Анастасия, можно использовать свечи с индометацином ректально в течение 6 дней, они снимут тянущие боли

Принятый ответ

Здравствуйте
Это ретенционная киста яичника, она проходит в течение 3-6 циклов
Лечения не требуется

Здоровья Вам!

Кристина Викторовна, скажите, пожалуйста,могут ли быть боли при такой кисте. Тянущие,как перед месячными в области над лобком,на ладонь ниже пупка примерно.

Могут конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста маленькая и похожа на функциональную кисту . Удалять ее не нужно , пока наблюдать , повторить узи через 3-6 месяца и посмотреть скорее всего ее уже не будет или она станет меньше . Диффузные изменения в матке , это вероятно аденомиоз . Если у вас нет жалоб на обильные менструации , межменструальные кровотечения , то можно ничего не делать , так же наблюдать раз в 6-12 мес делать узи органов малого таза .

Анжелика, скажите, пожалуйста,могут ли быть боли при такой кисте. Тянущие,как перед месячными в области над лобком,на ладонь ниже пупка примерно.

Обильных менструаций нет,но последняя была болезненная

Да могут . Можно свечи диклофенак или индометациновые

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте узи контроль через 3 месяца, возможно киста уйдёт. Кисты на шейке матки это нормально, они сами приходят и уходят с ними делать ничего не надо, наблюдаем.

Юлия Николаевна, скажите, пожалуйста,могут ли быть боли при такой кисте. Тянущие,как перед месячными в области над лобком,на ладонь ниже пупка примерно.

Могут быть, если нет аллергии то можно свечи вольтарен 100мг свечу ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Простые функциональные кисты рассасываются сами в течение 3-4 циклов, киста ничем не опасна и делать с ней ничего не нужно. Кисты шейки матки не являются патологией, делать с ними тоже ничего не нужно

Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста,могут ли быть боли при такой кисте. Тянущие,как перед месячными в области над лобком,на ладонь ниже пупка примерно.

Да, конечно могут быть, можете использовать ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней

Екатерина Александровна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)