Консультация педиатра /

Мокрый кашель и насморк — вопрос №1728788

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года. Пошла 4 неделя кашля и насморка. Началось всё с прорезывания нижних клыков. Насморк периодически зелёный. Лечила називином. Потом появились зелёные гнойные лечила трамицентом. Зелень ушла, но насморк остался. Перешли на протаргол. Опять стала проявляться зелень. Перешли на Ринофлоимуцин, понимаю, что с 6 лет, но уже совсем незнаю чем лечить. Каждый день перед тем как закапать в нос обязательно промываю. Зубы прорезались, но ещё в процессе роста. Руки во рту. Кашель лечила 2 недели линекс, потом с 3 недели перешли на ингаляцию с амбробене. Сейчас ничего не даю. Кашель остался. Анализы педиатр не назначает.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, все муколитики, в том числе Амброксол не даём детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах, кашель усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Если будет подниматься температура, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кашель частый? В ночное время есть ?
Муколитики вызывают учащение кашля, поэтому правильно , что убрали.
Делайте вибрационный массаж ребенку. Обильное питье обязательно!
Туалет носа с физ раствором просто. На фоне дентации будет усиление отделяемого из носа.
Сделать ОАК нужно , чтобы исключить воспаление (присоединение бак флоры).
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Георгиевна, ночью есть. Днём только утром и когда ложится на дневной сон
Педиатр
Кашель из-за насморка - постназальный затек .
У лор врача были?
Клиент
Анастасия Георгиевна, не были
Педиатр
Тк кашель длительный, насморк, то нужен осмотр лор врача
Педиатр
Здравствуйте
Данные сиропы от кашля не рекомендуются до 5 лет ! Отмените !
Если насморк длится более двух недель , это повод обратиться к лор врачу, тем более вы уже использовали очень много препаратов для лечения насморка

Сейчас:

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, отхаркивающие препараты противопоказаны детям до 5лет т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее будет откашливать мокроту, и кашель сохраняется длительное время, рекомендую носик промывать аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте виброцил не более 5дн, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в сут, обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, укладывайте ребёнка спать с приподнятым головным концом, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови чтобы исключить бактериальную инфекцию. Будьте здоровы!