Консультация эндокринолога /

ППР или изолированное телархе? — вопрос №2491745

Добрый день! Доктор, подскажите, пож-та, у девочки 6,9 начала болеть грудь, увеличилась визуально, (сейчас уже 6,10 и не болит) , узи ОМТ (яичники и матка сооответствуют возрасту), надпочечников в норме, костный возраст по расшифровке рентгенолога 6,5-7 лет, эндокринолога 7.10 (говорит врач, что это норма, та как не превышает 2 года) , другой эндокринолог почему-то смотрел на глаз рентген и сказал, 6,5-7 лет. Скачка роста не было. Высокая с рождения (родители 173,183) , у девочки рост 126,5, вес 25,5. Но гормоны повышены... ФСГ 5,4 (норма 1,60) , Эстрадиол 16,4 , (норма 10), пролактин 145 норма и ЛГ 0,5 норма. При осмотре наружных половых органов имеют место признаки эстрогенизации.... Может ли это быть ППР ? Один врач говорит, что обяз-но пробы делать , другой врач говорит, что это изол.телархе, наблюдать.. Все пугают остановкой роста, что обязательно нужно ставить диферелин, но никто не знает, как он отразится на будущем!!! Это же гормоны. Спасибо большое! Фото рентгена прилагаю. Один сделан 14.08, другой 23.08. (ощущение, что они разные (((( Спасибо, доктор!

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При ППР обязательно! есть превышение роста и превышение костного возраста более чем на 2.5 года.
рост у девочки на верхней границе нормы, костный возраст в пределах норма. Поэтому исключаем ППР. Изолированное телархе более вероятный диагноз.
У мамы девочки рано начинался рост груди?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, я не помню, когда у меня начала расти грудь и родители не помнят( но мес у меня начались в 11, с небольшим и я очень резко выросла в 6-7 лет и была выше всех в классе класса до 9.
Доктор, скажите, пож-та, нужны ли эти пробы? Врачи пугают. Очень переживаю... А эстрадиол и ФСГ почему могут быть такими высокими? Врач говооит, что в первую очередь они смотрят на гормоны, а не на костный возраст((( у всех разные мнения, а я как мама , не нахожу себе места ((((( Спасибо большое! И не нужно ли делать МРТ с такими гормонами? Но пролактин в норме . Спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите результаты к вопросу, нужны единицы измерения. У вас неверные нормы на бланке скорее всего. Нормально в этом возрасте иметь такой уровень ФСГ.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила анализы и рентгены. Спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепили повторно рентген, анализы не вижу.
Клиент
Наталия Владимировна, извините. Прикрепила.
Эндокринолог, Сомнолог
На бланках неверные референсы, не по возрасту. ФСГ и эстрадиол в норме. Перевела в нужные единице и сравнила в таблице по возрастам.
Показаний к пробе не вижу.
Клиент
Наталия Владимировна, огромное спасибо!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое ! И Вам крепкого здоровья. А получается и остальные показатели в норме пролактин и ЛГ ? Все показатели врачи смотрели по референсным значениям.....
Эндокринолог, Сомнолог
Да, все остальное тоже в норме.
Спасибо!
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо огромное. Значит и рентген соответствует 7 лет ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, рентген соответствует 7 годам.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое еще раз!