Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка 8 лет — вопрос №2801210

26 декабря появилось недомогание, осиплость горла, 30 декабря поднялась температура 38С. 31 обратились в больницу, рентген показал правостороннюю пневмонию. Назначили пацеф 5 мл 3р в день на 7 дней, Азитромицин 250 мг 1 р в день на 5 дней, ингаляции с Амбробене 3р в день.
6 декабря педиатр добавил ацц ребенку.
Сегодня на приеме оставили пацеф и добавили Азитромицин. Оставили ингаляции с Амбробене и добавили с пульмикортом 500 2 р в день до 13 декабря. Кашель остаётся, ночью сильно не беспокоит. Днём иногда до рвоты. Ребенок активный, ест, играет. Сегодня 10 дней как мы пьем антибиотики, по описанию пневмония так и остаётся и не очень понятно, если у нас улучшения. Оставлять ли мне ацц и ингаляции, и если да то в какой последовательности?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. Ингаляции и АЦЦ оставляйте до 13.01., как назначено. Обычно назначают АЦЦ 200 мг 2 р в день, 2 р в день ингаляции.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Курс антибиотиков завершен.
Рентген-картина нередко запаздывает за клиникой и жалобами.
Делайте дыхательные техники в игровой форме до 1 месяца.
Рентген контроль лучше провести через 1 месяц.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за консультацию. Кашель уже меньше, состояние лучше.

Пульмонолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кашель с мокротой?
Клиент
Арпине Араиковна, да с мокротой. Когда отхаркивает, сгустки мокроты белые с зеленью.
Пульмонолог
Поняла Вас. Лечение у Вас было в достаточном объеме. Кровь спокойная, без признаков активного воспаления.
Обычно контрольный снимок назначается не раньше 2-3 недель, пот ом у что радиологическое выздоровление запаздывает.
Ориентироваться стоит в первую очередь на отсутствие лихорадки, на втором месте снижение воспалительных маркеров по крови (лейкоциты, нейтрофилы, срб).

Обсудите с Вашим лечащим врачом целесообразность антибиотиков, так как на данный момент признаков воспаления нет. Ингаляции можно продолжать, последовательность не играет большой роли.

Если остается вопросы, задавайте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое за консультацию. Кашель уже меньше, состояние лучше.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария.
У девочки в 8м сегменте справа ещё описаны признаки воспаления лёгких.
Часто рентгенологическая картина запаздывает за клинической, поэтому полностью ещё не рассосались инфильтрация.
В таких случаях ингаляции ещё можно делать до 13 декабря
В общем анализе крови данных за воспаление уже нет, поэтому антибиотик больше не нужен.
В таких случаях рекомендуют прием Исмиген 1т х 1р 10 дней
Прием витамина Д в профилактических дозах, омега 3 детскую 1000 в день 1р в день 1-3 месяца.
Рентгенконтроль назначают через 1 месяц для оценки динамики.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за консультацию. Кашель уже меньше, состояние лучше.
Пульмонолог
Здравствуйте. 10 дней принимаете панцеф? Азитромицин принимали при первом назначении 31 декабря?
По общему анализу кровь спокойная, желательно посмотреть уровень с-реактивного белка (не высокочувствительного). Подскажите, на фото не видно, уровень СОЭ по последнему анализу.
Клиент
Наталия Васильевна здравствуйте, СОЭ 6.
Пульмонолог
Хорошо. Азитромицин принимали при первом назначении 31 декабря?
Клиент
Наталия Васильевна,
Клиент
Наталия Васильевна, да. С 31 декабря, 5 дней.
Пульмонолог
Тогда не очень понятно, зачем врач вам ещё один курс азитромицина добавлял.
В целом, ситуация нормальная, рентген стоит повторить недели через 3, не раньше, пока рано, рентген-картина может "опаздывать". Ингаляции с пульмикортом оставляйте по назначению, амбробене курс вы уже проходили, сейчас можно оставить только АЦЦ на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое за консультацию. Кашель уже меньше, состояние лучше.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанию прослеживается положительная динамика. Снижение температуры, уменьшение кашля, только в ночное время.
Рентген контролируется через месяц, потому что воспалением лёгких рассасывается очень длительно. Даже при хорошем самочувствии, может проходить в течение нескольких месяцев, это нормально. Очень важно что показатели крови восстанавливаются.
Желательно обсудить с лечащим врачом необходимости азитромицина.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за консультацию. Кашель уже меньше, состояние лучше.