Почему переодически повышается билирубин?

Часто повышен общий билирубин, иногда прямой только , иногда прямой и непрямой. Остальные показатели печени в норме. Удален желчный пузырь в 2020 году. Так же по узи все в норме. Но вот билирубин переодически дает о себе знать. Склеры белые , кожа нормального цвета.

Нет желчного пузыря, удален аппендикс .
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это возможно из-за нарушения моторики желчевыводящих путей.
Можно принимать урсосан по 500 мг на ночь курсами по 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

Ирина Владимировна, здравствуйте! А при таком синдроме повышается и прямой и непрямой билирубин? Или только какой то один?

Преимущественно непрямой, но при повышении непрямого косвенно может расти и прямой, так как непрямого много поступает из крови
У вас может быть сочетание, то есть повышение прямого за счет нарушения оттока желчи, так как была операция
Если бы это была единственная причина, то непрямой бы не повысился

Ирина Владимировна, ну а так по анализам остальные показатели печени в норме? И по узи все нормально?

Да, так все нормально
По сути Жильбер то с печенью не связан, прямой билирубин в крови образуется

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сдать анализ на синдром Жильбера. Это доброкачественная патология обмена билирубина, когда иногда может повышаться преимущественно непрямая фракция, но иногда немного может повыситься и прямой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение об.билирубина и его фракций совсем незначительное, желтухи при таких показателях не бывает.
Когда идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого возможно нарушение моторики желчевыводящих путей.
С целью нормализации показателей показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь), курс приема 2 месяца.
По всех остальным показателям все в порядке.
Контроль биохимии крови и липидограммы сделайте через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее. в том числе до удаления желчного пузыря билирубин повышался? Какие были ранее соотношения общего и прямого билирубина? У родственников отмечалось повышение билирубина?