Почему переодически повышается билирубин?

Часто повышен общий билирубин, иногда прямой только , иногда прямой и непрямой. Остальные показатели печени в норме. Удален желчный пузырь в 2020 году. Так же по узи все в норме. Но вот билирубин переодически дает о себе знать. Склеры белые , кожа нормального цвета.

Нет желчного пузыря, удален аппендикс .
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это возможно из-за нарушения моторики желчевыводящих путей.
Можно принимать урсосан по 500 мг на ночь курсами по 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! А при таком синдроме повышается и прямой и непрямой билирубин? Или только какой то один?

Преимущественно непрямой, но при повышении непрямого косвенно может расти и прямой, так как непрямого много поступает из крови
У вас может быть сочетание, то есть повышение прямого за счет нарушения оттока желчи, так как была операция
Если бы это была единственная причина, то непрямой бы не повысился

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, ну а так по анализам остальные показатели печени в норме? И по узи все нормально?

Да, так все нормально
По сути Жильбер то с печенью не связан, прямой билирубин в крови образуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сдать анализ на синдром Жильбера. Это доброкачественная патология обмена билирубина, когда иногда может повышаться преимущественно непрямая фракция, но иногда немного может повыситься и прямой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение об.билирубина и его фракций совсем незначительное, желтухи при таких показателях не бывает.
Когда идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого возможно нарушение моторики желчевыводящих путей.
С целью нормализации показателей показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь), курс приема 2 месяца.
По всех остальным показателям все в порядке.
Контроль биохимии крови и липидограммы сделайте через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее. в том числе до удаления желчного пузыря билирубин повышался? Какие были ранее соотношения общего и прямого билирубина? У родственников отмечалось повышение билирубина?