Высыпание у грудничка
Добрый день. Дочке 6,5 месяцев вчера вечером на спине увидела несколько пятнышек. На всякий случай дала капельки Фенистила. Сегодня утром высыпания на спине увеличились, а также появились на животике. В 6 месяцев мы сменили смесь, перешли на Агушу. Всё это время ничего не было и смесь отлично подошла ребёнку. Также мы уже ввели прикорм с 5 месяцев пюре и кашки. Из чего то нового мы начали кушать пюре Яблочное. До вчерашнего дня я с утра его подмешивают в кашку, а вечером вчера первый раз дала в чистом виде. Помогите пожалуйста, что делать с высыпаниями?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сделайте пожалуйста более чёткое фото элемента. По фото не очень понятно.
Анна Дмитриевна, добавила два фото, просто сейчас высыпания стали бледнее.
Есть ли признаки вирусной инфекции? Зуд сыпи есть?
Анна Дмитриевна, что подразумеваете под признаками вирусной инфекции? ОРВИ?
Зуда не вижу по ребёнку, не капризничает, ведёт себя как обычно.
Подскажите может ли быть такая реакция на яблочное пюре из баночки?
Свежее яблочко тепла ей и давала через нимблер наверное с 5 месяцев и ничего не было.
Насморк, температура, кашель.
На яблочное пюре редко бывает аллергия, но вполне возможно.
Можно сдать анализ крови чтобы определить вирусная сыпь или аллергическая
Анна Дмитриевна, нет кашля, температу и насморка нет.
Сдать общий анализ крови?
Чем до момента сдачи крови лечить ребёнка?
Общий анализ крови, да.
До анализа специфического лечения не требуется, учитывая отсутствие жалоб.
Анна Дмитриевна, то есть мне капли Фенистил не давать?
Я ещё утром помазала высыпания гелем Фенистил.
Нет, по не нужно, ни пить, ни смазывать. Пока сдать кровь и наблюдать
Анна Дмитриевна, а что делать с кормлением?
Яблоко пока отмените на всякий случай. И лучше, когда вводите новый продукт, давать его в чистом виде с чайной ложки в утреннее время, чтобы отследить реакцию в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней даете яблочное пюре?
Дома никто не болел? И не болел ли последние 2-3 недели малыш?
Алина Александровна, пюре в чистом виде дала только вчера вечером. А до этого два раза подмешивала в кашку ей.
Дома болел папа, наверное неделю назад, без температуры, только сухой кашель, по квартире ходил в маске.
Попробуйте убрать пюре, и принимать зодак\зиртек по 5 капель в течение 3 дней, если сыпь на этом фоне значительно побледнеет \ исчезнет, вероятнее, это реакция на пюре.
Алина Александровна, а Фенистил не давать?
Нет, лучше зодак или зиртек.