Есть ещё шанс на биохимическую

Уже писала. Вопрос был в том, есть ли внб. Хгч:22 ап- 88.9 ,24 апр- 97.9, 26 апре- 120, 28 апр-169, 30 а пр- 183. Кровянистые выделения с 24 апр. С понедельника по цвету больше как месячные,со вчерашнего дня и по объект. Меня положили в стационар во вторник, то есть 29,сделали пункцию из брюшной полости, крови нет, УЗИ ( плодовое яйцо не визуализируется), взяли анализ на хгч в среду (183). Сказали, что 5 мая будут принимать решение: если хгч подрастёт, то лапроскапия. Назначили кровоостанавливающее

Миома, ГЭРБ, несмыкаемость кардии 1 степени
41 год

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, когда был первый день последней менструации?
ХГЧ в данной ситуации может быть характерен как для внематочной беременности, так и для неразвивающейся беременности на совсем раннем сроке тем более что есть кровянистые выделения из половых путей.
Подождите 5 мая, когда выполнят УЗИ. Учитывая тот факт, что на данный момент нет симптомов, указывающих на внутри брюшное кровотечение, возможна выжидательная тактика, так как нужно беременности подрасти, чтобы можно было ее увидеть. Наблюдайте за собой, в случае усилении кровянстых выделений, боли в животе, сразу сообщайте дежурному врачу, чтобы вовремя была принята нужная тактика

Екатерина Сергеевна, первый день последней менструации 17 марта.

По сути сейчас 6-7 недель, отсчитывая от первого дня менструации. В данной ситуации только набраться терпения и подождать, так как слабый прирост ХГЧ, скудные кровянистые выделения могут быть при разных ситуациях, о которых я написала выше. Если пойдут кровянистые выделения более обильно и при этом ХГЧ резко упадет, тогда можно говорить о биохимической беременности.

Екатерина Сергеевна, так у меня более обильно началось вчера, ближе к вечеру и вечером мёд сестра принесла таблетку тренаксана. А хгч измеряли вчера в шесть утра, днём делали УЗИ. Врач вслух сказала, что эндометрий 10 мм, а был у меня 14,5 . Больше ничего не озвучивала, на вопросы не отвечала. Когда пришла лечащая врач, то ни УЗИ у неё не было, ни карточки. Сказала, что хгч подрос, значит 5 мая ещё раз УЗИ, кгч и лапроскапия.

Ну получается после того, как выделения пошли более обильно, ХГЧ ещё не сдавали. Поэтому можно попросить доктора, чтобы назначили вам ХГЧ, например на завтра, чтобы посмотреть динамику, как он себя повел после усиления кровянистых выделений.

Екатерина Сергеевна, а может ли тренаксан вызывать газы и боль в кишечнике?

Да, транексамовая кислота может оказывать такой эффект как именно метеоризм, а тут уже как вытекающее-боль. Также во время беременности (не важно какая она) работает гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть и проблемы со стулом, метеоризм и боли. Препараты железа (если принимаете) также влияют на жкт

Екатерина Сергеевна, а на фоне чего, почему при внематочной идёт кровь? Я имею ввиду не экстренно, когда лопнуло, а как в моём?

Когда внематочная беременность начинается прерываться, то это сопровождается не только кровоизлиянием в животе, но и наружным "кровотечением".

Екатерина Сергеевна, спасибо. А я как раз спрашиваю о таком варианте, когда не прервалась ещё, кровоизлияния в брюш полость нет?

Екатерина Сергеевна, вчера ещё у меня заболел кишечник от тренаксама. Пить ещё одну таблетку не стала. Сегодня боли уменьшились. Пришёл дежурный врач: сообщила ему об этом. Он сразу категорично сказал, что боли не от препарата. Ни щупал, ничего не выяснял, сказал, что подумает и ушёл.

Здравствуйте! Когда не прервалась-это называется прогрессирующая внематочная беременность.
Ну что я могу сказать по поводу Транексама, всегда есть официальная инструкция к препарату, где четко указаны возможные побочные реакции)

Екатерина Сергеевна, поняла вас. А во время прогрессирующей внематочной по каким причинам бывает кровянистые выделения?

При прогрессирующей внематочной беременности редко когда бывают кровянистые выделения из половых путей.
Чаще всё-таки это связано с прервавшейся внематочной беременностью. Бывает такая ситуация, что беременность в трубе прервалась, но ещё нет кровотечения в живот, а вот выделения из половых путей есть.
Прервавшаяся внематочная может быть по типу как трубного аборта, так и по типу разрыва маточной трубы. Отличаются клиническими симптомами

Екатерина Сергеевна, тогда я вообще не понимаю, что конкретно происходит со мной. У меня выделения с 24 апреля, больше стало напоминать кровь по цвету, как при месячных с понедельника. Во вторник вечером я уже была в стационаре, пункцию взяли, кровоизлияния в брюш полость нет, в среду утром подрос хгч, 183,был 179,по УЗИ в среду ничего. После обеда выделения стали похожи на месячных и вечером я выпила назначенный Тренаксекам. Кровь в небольших объемах идёт. Конечно, после таблетки сначала меньше или ничего сегодня продолжилось, вчера таблетку не пила из-за боли в кишечнике,газов.Врач в известность поставлен

Екатерина Сергеевна, а если это не трубный вариант внематочной вообще, а яйцо прилепилось в другое место?

Ну это казуистические случаи, когда плодное яйцо прикрепляется к яичнику, брюшной полости.
Что с вами может быть, я перечисляла раннее. Пока в динамике не сделают ХГЧ хотя бы, мне, к сожалению, сложно вам подсказать, что именно сейчас с беременностью.

Екатерина Сергеевна, простите за навязчивость. Просто я лежу в больнице, в которой всём наплевать, особенно в выходные. У меня изменилась ситуация: три часа назад усилилось кровотечение, начало отдавать в задний проход,легкая боль, пошла туалет, из влагалища выпал плотный кусок бледно -красный, по краям белесый, размеров примерно длина 4-5 см, ширина 2 Где-то. Может, больше, это на глаз. Сразу обратилась к врачу. Он провёл просто осмотр, сказал, что это не обильное
кровотечение и с отсутствием комментариев и недовольным видом ушёл. Кусок, который я сфотала, он не посмотрел. И всё!! Я в шоке от такого отношения!Вообще не знаю, что делать?!

Попробуйте настоять на проведении ХГЧ.
Отхождение такого сгустка на данный момент не даёт исключить внематочную беременность (я не пугаю, просто объясняю ситуацию из практики). Так может отходить слепок эндометрия, то есть пласт эндометрия при внематочной беременности, когда она прерывается (часто путают с выкидышем), а может и действительно быть выкидыш на совсем ранних сроках (биохимическая беременность). Без ХГЧ не понять.

Екатерина Сергеевна, рядом в шаговой доступности платные клиники с очень развитым сервисом. Записалась на УЗИ, рядом же лаборатория, где можно сдать хгч. Во время обеда собираюсь сбегать. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу на какую услугу записаться, чтобы разрулить ситуацию. У нас есть клиники и с платными хирургическими услугами. До 5 мая здесь делать ничего не планируют, лаборатория не работает!

Екатерина Сергеевна, записалась на завтра

Ну с подозрением на внематочную, с вами ничего делать не будет, точнее вас просто направят в стационар (собственно, где вы и сейчас). А ХГЧ сдайте, я прям советую. Ну и выполните УЗИ, всего этого будет достаточно

Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо🙏💕 что может увидеть врач УЗИ после сегодня?

При выкидыше на раннем сроке-уменьшение толщины эндометрия либо вообще эндометрия не будет, а будет полость расширена, при этом в придатках не будет визуализироваться никаких образований.
При внематочной могут увидеть образование в области маточной трубы с кровотоком, жидкость в позадиматочном пространстве, в полости матки плодного яйца не будет видно. Но только на УЗИ не ориентируемся, а ещё и на ХГЧ.

Екатерина Сергеевна, поняла вас. А что за жидкость? Скажите, пожалуйста, кто проводит операцию по прерыванию внематочной? Хирурги из какого отделения? То есть вопрос в том, что тот дежурный врач, который на смене просто гинеколог? Он в этом участие не принимает?

Мы все акушеру-гинекологи, и те, кто работает в стационаре -все умеют оперировать

А жидкость-это кровь, которая истекает из маточной трубы

Екатерина Сергеевна, и если за вечер и ночь ничего не изменится, не будет боли внизу живота, обильного кровотечения, то следует склоняться к выкидышу? Не может же начало прерывания внематочной длиться сутками? Если это биохимическая, меня должны " Почистить " До конца? Какие- то хирургические манипуляции должны быть?

Если мы говорим про выкидыш, тогда если по УЗИ в полости матки будут участки кровотока, тогда эту ситуацию расценивают как неполный выкидыш, либо дают таблетки для завершения прерывания беременности, либо оперативным способом (чистка).
При биохимической беременности как правило никаких чисток не требуется.
Вполне такое может быть раз с 24 апреля мазня, то уже было бы видно внематочную беременность

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное за разъяснения 🤗

Не за что! Будут вопросы, можете обращаться сюда либо через личные консультации. Отвечу на вопросы

Екатерина Сергеевна, здравствуйте? Огромное спасибо за помощь! Сдала сегодня хгч, пришёл результат. Упал с 183 до 73.узи сделала, загружу результат. Вопросы: нужно ли дальше отслеживать падение хгч, нужно ли делать УЗИ? Период восстановления после бхб? Сегодня кровь объмно идёт.Сколько будет так объемно идти?

Добрый день!
Ну вот, уже становится более ясная картина🙂
Да ХГЧ нужно отслеживать, чтобы его результат был менее 5 МЕ, конечно резко он не упадет, такой результат при биохимической беременности при таких значениях может быть через неделю, не раньше. Поэтому вам в дальнейшем рекомендации:
1. Сдать анализ крови на ХГЧ через 7 дней
2. В следующем цикле выполнить УЗИ на 5-7 день
3. Биохимическая беременность не считается потерей беременности, и поэтому вы можете планировать следующую беременность, как морально будете к этому готовы, хоть в следующем месяце, но после 1,2 пунктов.
Принимайте поливитамины для планирования беременности, главное, с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, Йодомарин 150 (при наступлении беременности 200) , витамин Д 2000 ме, омега 3жк -1000 ме.
Выделения продолжаются индивидуально, обильно они длятся до 3-4 х дней максимум, а мажущие могут идти до 7-10 дней.

Екатерина Сергеевна, просто я прочитала, что у некоторых бывает и нерегулярный мц после бхб, что мажет долго. Вопрос в том ,если выделения будут идти больше недели, какие мои действия? У меня с 24 мажущие, потом на увеличение объемно пошёл.

Сейчас эндометрий будет выходить, он и так тонкий (4 мм) выделения не должны идти долго, если будут идти давайте так, более 2-х недель, тогда повторно выполните УЗИ, но вы уже успеете сделать ХГЧ, но я думаю, что он упадет, и все будет хорошо.

Екатерина Сергеевна, хорошо. Я вот для себя хочу понять : бхб - это маточная не развившаяся беременность? Правильно? Какие основные причины бхб?

Все верно,проще говоря прерывается на очень маленьких сроках, что даже не видно плодного яйца по УЗИ.
Причин множество: это могут быть хромосомные аномалии при закладке плодного яйца (85% случаев), аномалии полости матки и так далее. Сейчас никакого исследования для выяснения причины не нужно, тем более что биохимическая беременность не считается за потерю бкременности

Екатерина Сергеевна, спасибо🙏💕

Принятый ответ

Не за что! Здоровья вам!

Здравствуйте, в вашей ситуации возможно замершая беременность, но полностью исключить внематочную беременность нельзя. Тут действительно необходимо наблюдение и выжидательная тактика. Повторный анализ на ХГЧ уже даст больше представления о течение беременности.

Здравствуйте, возможно что это биохимическая беременность , тк при ней как правило хгч не растёт до высоких цифр , менструации начинаются спонтанно. В таких случаях рекомендуется действительно дальнейший контроль хгч и по результатам уже принимаются решения.

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется контролировать УЗИ и ХГЧ в динамике , так как такой рост ХГЧ может быть и на фоне биохимической беременности и на фоне внематочной , сделайте УЗи по плану 5.05 , уже будет более ясная картина .

Здравствуйте, пока есть рост ХГЧ внематочную беременность мы исключить не можем , при биохимической беременности происходит обычно падение уровня ХГЧ, пока в таких случаях рекомендуют наблюдение, как вам и рекомендовали стационаре. Возможно ХГЧ упадёт и придёт менструация