Как правильно ввести докорм смесью

Здравствуйте! Подскажите как правильно организовать введение докорма смесью. Малышу 4.5 месяца. Родился с весом 3250 и ростом 52. На данный момент вес 5550 рост 65 см. Полностью на ГВ. АБкм и лактозная недостаточность отсутствуют. Период колик позади. Хочу вести смесь в качестве докорма, то есть перейти на смешанное вскармливание. Подскажите как правильно это делать, какую выбрать смесь и каким образом и сколько раз в сутки кормить смесью.

Нет
4 года

Здравствуйте, каждому ребёнку подходит своя смесь, нужно подбирать индивидуально.
Начинаем докорм постепенно, с 30 мл смеси на 1 кормление. Затем если реакции аллергической нет, то на следующий день по 30 мл в 2 кормления, на следующий день по 30 мл в 3 кормления и постепенно увеличиваем объем смеси.

Здравствуйте!
Если молока в течение дня более менее достаточно - можно заменить два кормления смесью, например, утреннее и вечернее (перед ночным сном).
Отдаю предпочтение козьим смесям: Кабрита, нэнни, бебелак.
Вводить смесь нужно начинать с 10мл первый раз, в утреннне время. И наблюдаем, не будет ли реакции. На следующий день 30мл. Дальше 60мл, и на 4ый день можно дать уже весь объем смеси.
На ваш возраст 4 месяца долженствующий вес - 6200, так как вам уже 4,5мес, то 6400 хотя бы. Так что расчет суточного объема кормления ведем по долженствующем массе (6400).
Суточный объем кормления 6400/7 = 915мл в сутки. Количество кормлений - это 5-6. Это каждые 4 часа. (Ночью тоже кормление есть).
Разовый объем кормления составляет около 150мл. Грудь, конечно, не посчитать, но смеси можно столько давать.

И с 4,5 мем можно начинать прикорм, селитесь пищевой интерес. В вашем случае нужно начинать с безмолочных каш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за такой подробный ответ. Наверное не стоит одновременно вводить какие-то и смесь? Сначала следует начать с введения смеси? Посмотреть на реакцию? И потом вводить кашки?

Да, лучше сначала смесь ввести, конечно. Потом недели через две начать прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Камиля Ильдусовна, Подскажите смесь давать нужно после кормления грудью или перед кормлением грудью? Ночью тоже давать смесь? Я пока хочу оставить ребенка на смешанное вскармливании. заранее спасибо!

Принятый ответ

Сначала грудь, сколько съест , а потом при необходимости, если явно не наелся, смесь.
Ночью грудью, если есть молоко.

Здравствуйте, начинаем с 30 мл в 1 кормление. 1 раз в день. Затем постепенно увеличиваем. Если вы хотите доком всего 1 раз в день, что бы куда то отлучаться, то на 2й день увеличивайте 60мл, затем 90 мл. И так каждый день. Смесь можно единичку,базовую. Если нет никаких проблем в плане пищеварения и аллергии. Нан, нутрилон

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите какой объем и сколько раз в сутки правильно давать ребёнку смесь? Давать нужно после кормления грудью или перед кормлением грудью? Ночью тоже давать смесь? Я пока хочу оставить ребёнка на всмешанном вскармливании, а не переводить полностью на смесь. Заранее спасибо!

Давать после кормления грудью

Вы хотите заменить одно кормление? Или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Ольга Николаевна, да. Постепенно заменить

Выбирайте одно кормление. Давайте по 30 мл в сутки. Затем будете прибавлять по 30 каждый день

Здравствуйте, рекомендую Бибиколь Нэнни 1 ступень, есть классика, есть с пробиотиками. Вводим постепенно по 30 мл в одно кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.