Консультация педиатра /

Подпукивание — вопрос №2651975

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
Новороженгой 2 недели
До этого были на смешанном вскармливании (так как лежали в больнице)
Больше были на смеси
Сейчас 3 день на гв
У малыша заметила подпукивания желтым
Малыш спокойный
Ничего не беспокоит
Когда после этих подпукиваниц открываешь подгузник
То вот такая картина
Фото прикрепила
Меня очень пугают эти подпукивпния их звук
Это норма?
Можно продолжать гв?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Не переживайте, это норма.
Продолжайте грудное вскармливание.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
То есть,то что такие звуки выходят,это нормально?

Педиатр
Да, это норма.
Клиент
Спасибо!
Извините ,еще один вопрос
Мое питание на гв на это как-то влияет?
Педиатр
В настоящее время, так называемой диеты кормящей матери нет. Питание матери на грудном вскармливании должно быть разнообразным и правильным.
Нет, не влияет
Педиатр
Здравствуйте! Такой стул является вариантом нормы . Не переживайте . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область.
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
А такие подпукивния это норма?
Меня просто напугали эти звуки
Но открываю подгузник и такая картина
Мое питание не могло это все спровоцировать?
Клиент
Ну или это сейчас из-за перехода из смешанного на грудное?
Педиатр
Это нормально не переживайте
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Клиент
Спасибо!
А может из-за перехода со смешанного чисто на гв такой симптом быть?
Потому что эти подпукивания будто бы и с пеной чтоль
Педиатр
Может из-за перехода
Если часто будет пена , то сдать кал на углеводы
Клиент
Подскажите,сколько дней нужно понаблюдать?
Педиатр
Так как малыш совсем маленький , то стул может быть после каждого кормления !
Спокойно наблюдайте в течение месяца за малышом .
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То это вариант норма

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Принятый ответ
Клиент
А эти подпукивания это норма?
Эти пуки выходят как будто пена
Это связано с тем что мы перешли с ив на гв?
Мое питание влияет на это?
Педиатр
Нет ваше питание не влияет
Но период адаптации может быть конечно
Что бы успокоиться можете сдать коррограмму и кал на углеводы
Клиент
А сколько дней сейчас понаблюдать ?
Педиатр
Адаптация может длится 1-2 недели
Клиент
Спасибо ,будем наблюдать!
Педиатр
Здравствуйте Кристина, по фото стул малыша в норме, слизь, комочки, подпукивания допустимы, самое главное чтобы не было пенистого, жидкого стула который полностью впитывается в подгузник, покраснение перианальной области это указывает на лактазную недостаточность, также чтобы не было в стуле прожилок крови это является признаком аллергии к белку коровьего молока, наблюдайте за стулом малыша. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Подскажите,мое питание на это не влияет?
Молоко пью
Стул вот такой
Клиент
Это может ты б адаптация малышки с ив на гв?
Педиатр
Если прожилок крови в стуле нет на ваше питание это не влияет, также да , может быть связано с адаптацией длиться 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте.
Это вариант нормы, малыш пока адаптируется к смене питания. Стул может быть после каждого кормления.
Если появится пена, жидкий стул как вода,то необходимо сдать кал на углеводы. Если значения повышены , значит рекомендуется прием фермента (колиф, лактазара)