Консультация проктолога /

Множественные сгустки крови — вопрос №1729461

Добрый день!
47 лет, 4 детей, геморрой, как диагноз стоит давно, много лет, и внутренний и наружний. Узлы вправляемые, я научилась с этим жить. Знаю, что нужна операция, но никак не решусь!
Беспокоят только периодические кровотечения, при чем со множественными кровавыми сгустками, как темными, так и нет! Бывает, что они буквально валятся из меня при натуживании в момент обострения! Делала 3 раза за последние 15 лет колоноскопию, всегда она в норме, последняя была в марте 2021 года. Никто не может мне внятно объяснить природу этих сгустков, да еще в таком количестве, может здесь мне разъяснят?

Возраст: 47

Хронические болезни: Геморрой, варикоз, мигрень

Хирург
Здравствуйте!очень скудное описание по колоноскопии , есть вопросы при подготовки по Бостон 2 , как доктор вообще мог что-то посмотреть , это практически не было видно ни чего .
Вам говорили , что вы плохо подготовились и нужно пересматривать ? Так как Бостон 2 это практически нолевой осмотр , и многое можно пропустить (образования и полипы, воспаление )

Клиент
Елена Рамильевна, нет, не говорили ничего дополнительно, ответ, что все кровотечения от внутреннего геморроя, нужно оперироваться!

Хирург
Здравствуйте, Юлия
Уточните, пожалуйста, Вас очно смотрел проктолог? Проводидась ли аноскопия?
Клиент
Ольга Юрьевна, да смотрел, проводил, но не в период обострения, в тот момент кровотечения не было, и заключение было, что все кровотечения от внутреннего геморроя, что нужно оперироваться!
Хирург
Юлия, в Вашем случае, необходимо повторить колоноскопию при хорошей подготовки и очно во время обострения посетить проктолога очно. Только таким образом можно будет установить источник кровотечения и начать точечное лечение.
По симптомам это хронический внутренний геморрой, осложненный кровотечением.
До обследований и приёма, можете начать детралекс 1000 мг 1р.д 1мес
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, я делала подготовку согласно всем рекомендациям, Фортрансем в 2 этапа и Симетикон, к этому претензий не было! Видимо, врач не дописал что то, или фраза осталась от другого пациента?‍♀️
Клиент
Ольга Юрьевна, И я знаю, что гемморой, откуда беруться сгустки???
Хирург
Юлия, если кровят внутренние узлы, то сгустки могут формироваться в анальном канале. При полипах и др образованиях также м. Б сгустки
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Вы посещали проктолога? Кровь со сгустками после акта дефекации? Кал с примесью крови?
Клиент
Игорь Юрьевич, Да, посещала, не в острый период, без кровотечения, в период когда кровоточит, кровь можнт быть и без дефекации, т.к. есть чувство распирания, будто газы, кровь со сгусками выйдет и сразу вздутие проходит...
Проктолог, Хирург
В данный момент нужно вновь посетить очно проктолога, провести аноскопию, лучше повторить колоноскопию, необходимо определить причину образования сгустков крови. ФКС 2021 года адекватно описана, единственное непонятно по поводу бостонской классификации подготовки кишечника, как будто доктор забыл дописать. Так же необходимо сдать общий анализ крови,С-реактивный белок, железо, ферритин
Клиент
Игорь Юрьевич, у меня есть недавние результаты анализов на железо и ферритин, прикрепила к вопросу
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился.
У Вас анемия средней степени тяжести
Необзодимо дообследование
Клиент
Игорь Юрьевич, и все-таки, из Вашей практики, доктор! Почему возникают именно сгустки в большом количестве?
Проктолог, Хирург
Обрадовать к сожалению не могу, иногда это опухолевидные образования, иногда это просто воспалительный процесс толстого кишечника выраженный. Нужно делать колоноскопию