Консультация гематолога /

Лантетная железодефицитная анемия — вопрос №2509014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Как можно восполнять ферритин (5),т.к, обильные месячные, со сгустками, (эхографические признаки аденомиоза).

Возраст: 43

Хронические болезни: Пульмаэктомия левого, рефлекс эфогазит, дуоденит,остеохондроз, артроз.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

В первые дни менструации можно принимать Транексам 1000 мг 2 раза в день для снижения кровепотери.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анастасия!, у меня нарушения уголовного обмена подозрение на инсулинорезистентность (какое лучше может подойти железо).

Гематолог, Терапевт
Любые, кроме сиропов. Рекомендую начать с тардиферон 80 мг в день, если переносимость будет плохая, попробовать перейти на прием через день. В целом препарат очень эффективный и биодоступный.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!

Клиент
Витамины группы В, пью в липосомпльной форме
Клиент
Анастасия здравствуйте! От Тардиферона может снизится верхнее давление, мое верхнее 110-116, уже третий день стоит в значениях 98, выпила тардиферона 4 таблетки (2 дня).
Гематолог, Терапевт
Такие эффекты не отмечаются. Но можете перейти на 1 табл через день и контролировать давление утро/вечер.
Гематолог, Терапевт
Клиент
Как вы думаете сидерал форте хороший припарат?
Гематолог, Терапевт
Препарат показывает клинический эффект у некоторых пациентов, но в клинические рекомендации не внесён, так как является БАД. Может использоваться как альтернативная терапия
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Для восполнения дефицита железа можно рассмотреть прием препаратов двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- нормализация гемоглобина (если есть снижение) и достижение целевого ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
В дни обильных менструаций можно принимать транексамовую кислоту 1000 мг 2 р/д для уменьшения кровопотери.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анна! Подскажите пожалуйста!, Может верхнее давление чуть снижено, т.к не хватает железа?, мое верхнее давление 110-116,сейчас 98 третий день держиться в таких значений. Выпила 4 таблетки ( 2 дня), может от тардиферона?
Гематолог, Терапевт
Добрый день. Нет, тардиферон прямого действия на давление не оказывает
Клиент
Гематолог, Терапевт
Это БАД с низким содержанием железа
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Гемоглобин был норма, если не упал после обильных месячных. Гинеколог рекомендует лекффер систему, но у меня нарушения уголовного обмена (инсулинорезистентность)
Гематолог, Терапевт
Внутривенное введение может быть при неэффективности или непереносимости препаратов железа в таблетированной форме, а также при планировании оперативного лечения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике пересдайте ферритин через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Мне мальтофер не помог от него жидкий стул
Терапевт, Кардиолог
Модно заменить на сидерал форте 1к в сутки 1-2 месяца
Терапевт, Кардиолог