Консультация эндокринолога /

Консультация по щитовидной железе — вопрос №2020597

Добрый вечер! Мне 60 лет. Очень долгое время плохо себя чувствую, часто давление высокое. А теперь еще сильная слабость, очень болят кости. И болит в районе горла,и ,как бы, покалывает. лимфоузлы, думаю, воспаляются. Обратилась к эндокринологу. Сделала УЗИ щитовидной железы, сдала анализы. Эндокринолог говорит, что надо удалять щитовидку. Хирург говорит, что не надо делать. У меня очень низкий витамин Д и сильно повышен парадгармон. НЕ знаю, что мне делать. Это обследование я проходила в области, платно. Еще раз поехать не смогу пока. Очень прошу, помогите!!!!

Возраст: 60

Хронические болезни: гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае надо начать прием витамина Д 7000МЕ-10000МЕ ежедневно минимум 2 месяца. После приема повторить кальций общий, альбумин.
Есть гиперкальциемия, возможно, все же есть аденома паращитовидных желез, это может показать сцинтиграфия. Все это может развиваться на фоне сильного дефицита витамина Д (гипертрофия паращитовидных желез, вследствие чего повышается паратгормон и соответственно кальций тоже).
Эндокринолог
Но в таких случаях обсуждается удаление паращитовидных желез, и то, для того, чтобы понять, какую из 4х удалить-делают сцинтиграфию.

Клиент
Анастасия Владиславовна, подскажите, можно пить аквадетрим для поднятия витамина Д или что-то посильнее?
Клиент
Анастасия Владиславовна, я не очень понимаю, т.е. дело не в кистах, а в железах? Надо попить витамин Д и сделать сцинтиграфию?
Эндокринолог
Да, конечно. С щитовидной железой все в порядке: и УЗИ (кисты это норма, ни на что не влияют) , и гормоны.

А вот паратгормон, кальций повышены, витамин Д снижен-это гиперпаратиреоз. В целом патогенез процессов выше описала. Это может быть следствием критически низкого витамина Д. Попробуйте пропить витамин Д (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) и пересмотрите показатели. Если не поможет, то сцинтиграфию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо вам огромное!!!