У сына АТ-ТПО 144,13 МЕ/мл, ТТГ 6,17 мкМЕ/мл

Здравствуйте! У сына АТ-ТПО 144,13 МЕ/мл, ТТГ 6,17 мкМЕ/мл. Увидев такое повышение, пришли в состояние шока.Что делать и насколько опасно? Какие анализы ещ сдать? Возраст 33 года, хронические болезни: мигрень

Мигрень
33 года

Здравствуйте.
По анализам имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Терапия не нужна.
Лечение требуется только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Опасности никакой нет.

Дополнительно сдать на ферритин и витамин д3.
Эти дефициты могут влиять на здоровье щитовидной железы.

Нужно ещё пройти УЗИ щитовидной железы.

Елена Валерьевна, ТТГ - 6,17, а что скажете по поводу АТ-ТПО - 144,13?

Анти ТПО говорит о том, что имеется аутоиммунный тиреоидит, это говорит о том, что имеется склонность к гипотиреозу, но возникнет он в итоге или нет, никто не знает.

Принятый ответ

Просто говорит о том, что имеется предрасположенность к гипотиреозу.

На данный момент ТТГ некритично повышен.

Возможно, что имеются дефициты витамина д3 и ферритина, их восполнить, ТТГ должен придти в норму.

Здравствуйте. Небольшое повышение ТТГ не требует сразу назначать терапию. Вначале исключить дефициты - сдать кровь на ферритин и витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы.

ТТГ может повышаться по разным причинам. Важно исключить постоянное повышение - проконтролировать через 3 месяца.

Здравствуйте! В первую очередь никакой паники, такой ттг снижать медикаментозно не нужно! ❗️Нужен контроль ттг через 2 месяца , лечение назначается если ттг выше 10
Антитела повышенные могут давать предрасположенность к гипотиреозу, но это только предрасположенность
Проверьте еще ферритин- железодефицит может повышать уровень ттг

Здравствуйте. У сына аутоиммунный тиреоидит. Щитовидная железа начала снижать функцию. И эта ситуация не сколько повреждения щитовидной железы, а ситуации в организме в целом. При аутоиммунном процессе нужно нужно проверять белковый, углеводный, жировой обмены, детоксикацию. Крайне важен режим дня, рано ложиться спать! Полноценный отдых. Стрессопротекция.
Сделать УЗИ щитовидной железы.
Развернутая биохимия, общий анализ крови, гомоцистеин, ферритин.

Здравствуйте!
Переживать не стоит.
Страшного ничего нет.
У него аутоиммунный тиреоидит, лечение тироксином при стойком повышении ттг более 10.
Пересдайте через 2 мес. ТТГ.

Пройдите узи щитовидной железы.
Употребляйте йодированную соль в пищу и продукты богатые йодом.

Проверьте витамин д и ферритин, обычно при их дефиците отмечается небольшое повышение ттг.
И немного снижен тестостерон, терапия пока не нужна.
Для поддержания функции щитовидной железы и мужского здоровья рекомендую цинк курсом 2мес.

Здравствуйте
Ребёнка беспокоит что то?
Слабость., потливость ?

Дарья Валерьевна, ничего такого нет

АТ говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу, но не всегда
АТ можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся

ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Здравствуйте. У вашего сына субклинический гипотиреоз, повышенные антитела говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита, главный показатель в болезнях щитовидной это ттг, он у вас не значительно повышен, терапия на данный момент не нужна, повторно сдавать ат не нужно, они на прогноз и лечение болезни никак не влияют, сдайте ттг через 2 месяца и сделайте узи щж

Здравствуйте!
Аит субклинический гипотиреоз не требует згт. Пока можно обойтись витаминами

Что беспокоило? Почему обратился к врачу? Узи щж есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышен ттг не выше 10 означает субклинический гипотиреоз, гормональная терапия не нужна, ттг повторить через 2 месяца
Антитела означают АИТ, для снижения препаратов не существует, можно селен 100 мкг в сутки 1 месяц
Сделайте узи щитовидной железы
Чтобы уточнить причину повышения ттг сдайте на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять