Расшифровать анализ крови

Добрый день, буду очень благодарна за рекомендации. глюкоза 3,3 триглицериды 2,46 холестерин ЛПОНП 1,13 лейкоциты 3,75 средний объем тромбоцита 11,6 с-реактивный белок 7,1 В остальном отклонений нет

Мне о них неизвестно
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. Ничего критичного нет. 1. Глюкоза ниже нормы- гипогликемия- возможно физиологическое снижение на фоне голода, стресса, после употребления алкоголя. Может быть признаком избытка инсулина в организме. Пересдайте повторно, при сохранении низкого показателя желательно проверить уровень инсулина и глюкозы натощак и после еды. 2. Повышены незначительно триглицериды и ЛПОНП. Рекомендую для их снижения в течение 3 месяцев прием Омакора по 1000 мг 1 раз в день ( курсы 2 раза в год) и соблюдение диеты с ограничением жирной пищи. 3. Повышение СРБ говорит о воспалении любой этиологии. 4. Снижение лейкоцитов-при обратимом снижении признак перенесенной вирусной инфекции. Может быть признаком персистенции вирусных инфекций ( герпетические, гепатиты и др). 5. Повышен тромбоцитарный индекс. При нормальном количестве тромбоцитов диагностического значения не имеет ( у вас тромбоциты в норме).

Татьяна Васильевна, большое спасибо за подробные и четкие разъяснения. Пережила сильный стресс( жила в нем долгое время)- возможная из названных Вами причин. И периодически меня беспокоит герпес( тоже недавно было высыпание).
Спасибо еще раз, сдам повторный анализ на глюкозу и на инсулин, как Вы рекомендуете.

Рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, из клинически важных моментов обращают на себя внимание пониженные лейкоциты и повышенный маркер воспаления СРБ. Такая ситуация может быть после воспалительных, инфекционных процессов, при бессимптомном контакте с вирусной инфекцией.
Если нет жалоб, то измененные показатели необходимо пересдать на фоне полного здоровья через 3-4 недели.
При сохранении лейкопении дополнительно проверить гормоны щитовидной железы, анти ТПО, анти ТГ, витамины В12, В9, амилаза, ГГТП, ферритин, УЗИ брюшной полости.

Анастасия Сергеевна, спасибо за рекомендации и инструкции к действию. Из жалоб- 2 года болит поясница( затекает ночью, утром, чтобы встать, перекатываюсь;))), а потом минут 10 разгибаюсь; в течении дня я ее просто "чувствую", но без особых проблем делаю повседневные дела. Боли не усиливаются, то есть, как началось 2 года назад, так и на сегодняшний момент- в том же объеме, как говорится. И последний год испытываю хроническую усталость и сонливость. Довольно острую. Анализ крови пошла сдавать в связи с болью( в течении полутора часов) в области сердца и последующим онемением руки, чтобы исключить сердечные проблемы. ЭКГ в норме.
Спасибо Вам большое, что прокомментировали мой вопрос.

Пока обследования как расписала+ осмотр невролога.

Анастасия Сергеевна, благодарю Вас