Консультация ревматолога /

Артрит при беременности? — вопрос №2363159

Сейчас 26 недель беременности. Несколько дней назад проснулась с болью в пястно-фаланговом суставе при движении мизинцев. При активности руки боль усиливается, с утра обычно не болит, отек и покраснение в области сустава, постепенно все стало передвигаться. Сначала к безымянному, теперь средний палец. Ревматолог есть только в другом городе. Записалась через 10 дней. Какие анализы перед приемом сдать? Очень боюсь, что это ревматоидный артрит, симптомы очень похожи

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Боли только в кисти?
Не было ли за 1-2 мес до этого травмы или любой инфекции?
Не болеете ли вы псориазом?
Ранее таких эпизодов не было?
Сдавали в обменную карту анализы, всё было хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, да только в правой руке. Псориаза не было, травмы не было, не болела минимум год, где то на 10 неделе был герпес, ранее таких эпизодов не было. Общие анализы сдавала только при постановке на учёт, где то на 10 недели. Единственное что было сахар 5.1 поставили ГСД. После этого слежу за сахаром, вылетов нет

Ревматолог, Терапевт
Вам надо сдать свежие анализы : так+соэ, срб, РФ, мочевая кислота, биохимию (свежую глюкозу, автор, алт, креатинин, об белок), об ан.мочи и выполнить УЗИ кисти, чтобы понимать с чем мы имеем дело. Дело в том, что НПВП в вашем случае противопоказаны. Ибупрофен полно только в 3 триместре и то с оговорками. Поэтому надо понимать чем вас лечить. На данный момент можете использовать только нпвр-мази типо ибупрофена, он в системный кровоток не проникает. Желательно убрать всю нагрузку с кисти.
Если вдруг появляется температура, резкая боль в месте тыла кисти, нельзя исключить ифккционный артрит, сразу обращайтесь к хирургу.
Не было ли до этого каких-то стоматлогических вмешательств, порезов кисти, маникюра с травматизацией кутикул?
Клиент
Вера Владимировна, спасибо. Порезов не было, маникюр не делаю, зубы все залечены были прошлой осенью
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Вы по возможности проходите обследование. Консультация открыта 7 дней, можете результаты сюда присылать. Будем думать.