Консультация ревматолога /

Болят суставы после родов — вопрос №2355396

Здравствуйте. Мне 28 лет. 4 месяца назад было экс. Сначала болела одна кисть на левой руке. Особенно по утрам, приходилось долго разминать, но при некоторых положениях боль усиливалась. После стали болеть суставы голеностопа, оба. Опухают косточки на ногах. По утрам ощущения скованности. Ревматоидный фактор по анализам 36,5, срб 8,5, аццп 4,18 - норма. Неужели это ревматоидный артрит?( что мне теперь делать? Какие дальнейшие действия?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Отёчность есть вокруг суставов?
Сколько утром длится скованность, чтобы размять и улучшить состояние суставов?
Можете утром сдать в кулак кисть?
Не болеете псориазом?
Делали УЗИ/рентген суставов?
Прикрепите фото кистей и стоп.
Клиент
Вера Владимировна, нет, не болела. УЗИ пока не назначили, рентген тоже, что лучше и можно на гв?

Опухают только косточки на ногах,к вечеру гудят если хожу. Скованность проходит около получаса, но боль сохраняется до вечера если вращать ногами и кистью тоже.

Кисть болит только в определенном положении. Фото приложила. Ног тоже приложила

Забыла сказать что в беременность очень отекали и руки и ноги, плюс вылезли сосуды на ногах немного.

Клиент
Вера Владимировна, и при нажатии на область над этими косточками на ногах становится больно прикрепила фото, где показываю где именно
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно пройти обследование для исключения дебюта ревматоидного артрита.
1. Кровь на оак+соэ, мочевая кислота, о.белок, креатинин, аст, алт, об ан мочи
2. Кровь на АТ к виментину, АНФ
3. УЗИ кистей и стоп.

По терапии на гв разрешён ибупрофен (нурофен) по 200 мг 3 р в день (приём через 8 часов) после еды. Курс не более 10-14 дней. Местно можно любые противовоспалительные мази.
Клиент
Вера Владимировна, сдала антитела к MCV, готовность 12 дней. Прикрепила узи стоп, коленей и кистей. Посмотрите. Также последнее фото - анализы которые ещё предлагают сдать - нужны ли они?

Какие именно мази можно на гв? Чем-то ещё можно снять воспаление? Очень гудят ноги.
Ревматолог, Терапевт
Анф сдали?
Вы не ответили изначально - у вас нет псориаза? Нет ли у кого из родных?

По УЗИ у вас синовит и множество тендинитов. Если бы это были только кисти, бы предполагала постродовые изменения сухожилий от нагрузки. Но у вас и колени и гсс, поэтому имеет место артрит. А вот какой - надо подождать анализов...

При гв по мазям можно НПВП, они не проникают через кожу, тот же ибупрофен или диклофенак можете использовать местно. Ибупрофен снимает вам немного боль?
Клиент
Вера Владимировна, ни псориаза, ни артрита нет. Анф сдам сегодня. я вчера побоялась пить ибупрофен, пишут что его нельзя на ГВ, все таки можно?
Анф точно покажет, какой артрит? Этого анализа будет достаточно?
Ревматолог, Терапевт
Поправка: псориаза нет, но артрит - симптомы+узи исследования показывают воспаление, значит артрит (артропатия) есть.

Не бывает таких анализов, которые сразу нам говорят ответ. Я вам сказала сдать АТ к виментину (он часто первым появляется при РА) и АНФ (это только скрининг на системные заболевания, если он значимо повышен, надо сдавать ещё анализы, к сожалению ) .

По поводу ибупрофена. Разрешение. Есть официальный сайт Минздрава, где список всех препаратов. Можно проверить любой, что вы хотите использовать.
Вот ссылка: https://e-lactation.ru/metadata/Ibuprofen-ai
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста

От ибупрофена стало легче, отек сходит
Ревматолог, Терапевт
Эрозий нет, так и ещё мало времени прошло от начала заболевания. Оно пока неинформативно, в целом УЗИ в этот период, как вы видите, больше для нас информации несет. Сейчас важны анализы, так как вопрос ы том, что как правило боль начинается раньше чем нарабатывается антитела, титр РФ пока не большой.

Ибупрофен продолжайте пока.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. На фото где большой палец: в данной области боль часто сазана с синдромом де Кервена- воспалением сухожилия разгибателя большого пальца и сухожилия мышцы, отводящей большой палец. Такая патология часто встречается у мам маленьких детей в связи с физическими нагрузками, однообразными движениями.
2. Мелкие суставы кистей по фото припухшими не кажутся.
3. По поводу стоп: на фото видно, что есть плоскостопие и выступающие косточки как со стороны большого пальца, так и со стороны мизинца. Нарушение свода стопы приводит к неправильному распределению нагрузки на суставы и возникновению в них боли и припухлости. С этим может быть связана отечность в области голеностопа.
4. Ревматоидный фактор может быть повышен не только при ревматоидном артрите. Такое повышение может быть на фоне и после беременности.
5. На данном этапе четких данных за ревматоидный артрит нет. Я бы Вам рекомендовала пройти дообследование: сдать антитела к MCV. Выполнить УЗИ мелких суставов кистей, стоп, голеностопных суставов.
6. Сейчас нужно ограничить физические нагрузки. Поменьше поднимать тяжести. Носить индивидуальные ортопедические стельки. При болях возможен прием парацетамола или ибупрофена.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите, а как вы определили плоскостопие?
Ревматолог, Терапевт
Выступающая косточка со стороны мизинца на левой ноге и со стороны большого пальца на правой (как проявление халюкс вальгуса) чаще всего связаны с нарушениями в своде стопы. Вот по этим признакам я Вам и написала. Более точно можно определить выполнив плантографию и рентген стоп с определим всех градусов.
Клиент
Виктория Владимировна, сдала антитела к MCV, готовность 12 дней. Прикрепила узи стоп, коленей и кистей. Посмотрите. Также последнее фото - анализы которые ещё предлагают сдать - нужны ли они?

Ревматолог, Терапевт
УЗИ увидела.
Все сейчас прокомментирую.
Скажите сначала пожалуйста, нет ли у Вас боли в нижней части спины в покое или ночью? Нет ли у Вас псориаза? Суставы заболели после родов? Какой у Вас сейчас вес? Сколько кг набрали за беременность?
Клиент
Виктория Владимировна, до был 65 за беременность набрала до 82. После родов 72, он так и держится. Псориаза не было. Боли в спине нет. После родов болела только кисть лучезапястный
Ревматолог, Терапевт
По УЗИ кистей есть синдром де Кервена. (Про который я писала выше). По УЗИ голеностопов и коленных суставов есть признаки воспаления. Но на данный момент я больше склоняюсь, что это воспаление носит нагрузочный характер.
По анализам: не вижу признаков, по которым сейчас нужно что-то еще сдавать. Антител к MCV достаточно.
По рекомендациям: необходимо ношение ортеза на кисти с фиксацией большого пальца кисти 4 недели постоянно, затем при нагрузках. Прием ибупрофена с целью купирования воспаления 4 недели. Ортопедические стельки, желательно индивидуальные. Занятие легкой гимнастикой для всех суставов.
Мази имеют маленькую эффективность.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое. Подскажите, а может случится так, что это все таки артрит и я потеряю время? Врач вчера сказала, что чем раньше я начну лечение, тем лучше. И просит переводить уже сейчас на смесь малыша, пока готовятся анализы. Дальше какая то химия, капельницы, не совместимые с ГВ. Я бы не хотела такое вредное лечение проходить и уж тем более прощаться с ГВ. Есть ли вообще лечение от артрита совместимое с ГВ?

Ибупрафен можно на гв? Пишут нельзя. Тем более длительно
Ревматолог, Терапевт
1. Ибупрофен на ГВ разрешен.
2. Лечение ревматоидного артрита, совместимое с ГВ есть, это препарат сульфасалазин.
3. Онлайн я не имею права ставить окончательный диагноз. Но я бы очно по имеющимся данным не поставила на данный момент ревматоидный артрит, а смотрела бы на динамику. И начинала лечение с НПВП - ибупрофен.
Ревматолог, Терапевт
Я бы начала Вас вести на ибупрофене, и через 4 недели оценила состояние.
Я не исключаю на 100% дебют ревматоидного артрита, но и четких данных именно за него нет.
Клиент
Виктория Владимировна, поняла вас. Буду пока жду анализ пить ибупрофен тогда. В случае если он будет положительный - тогда это точно ревматоидный?
Что понадобится через 14 дней для оценки состояния, снова анализы? Или узи рентген? Не получится так что я уберу воспаление щас, а болезнь все равно останется и проявится позже.
Ревматолог, Терапевт
Если антитела к MCV будут положительные, то вероятнее да, это ревматоидный артрит.
Для оценки состояния нужно будет смотреть Ваши жалобы и данные УЗИ. Только не через 14 дней, а через 4 недели.
Если это ревматоидный артрит, то полностью все симптомы на НПВП не уйдут.
Клиент
Виктория Владимировна,
1)узи повторить также всех суставов? Или голеностоп достаточно?
2)после готовности анализов мне задать вопрос повторно?
Ревматолог, Терапевт
Лучше выполнить УЗИ и голеностопов и кистей.
Вопрос открыт 5 дней, как анализ будет готов - прикладывайте.
Если анализ будет готов позже, то можете сами посмотреть сначала результат. Если отклонений не будет, то продолжить прием НПВП. Если будут выявлены отклонения - то очная консультация доктора.
Клиент
Виктория Владимировна, пришел рентген кисти, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте, загрузила расшифровку рентгена, посмотрите, пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
По рентгену описана возрастная норма. Проявления остеоартроза 1ст наблюдаются у большинства людей старше 25 лет.