Потянулась за вещью, теперь сильные боли

Добрый день. 27.11.23 вывернула левую руку и потянулась ею за вещью под диваном Резко стало больно в плече, боль стрельнула в шею и даже на минуту будто был шум в ушах. Ночью после этого плохо спала, боль нигде ярко не проявлялась. Через день в плече была тяжесть, болело то место на левом плече, где обычно собираются соли, отдавало в руку до локтя. Решила пойти на массаж спины и ШВЗ. Стало легче до вечера. Ночью начало трясти от боли, плечо и левая рука ныла, будто немела даже, после обезболивающего чуть притихла. Пошла утром в больницу, врач сказал возможно растяжение и назначил УВЧ терапию. Наношу тайские мази. НО уже второй день болит уже ПРАВОЕ плечо и шея, отдает в голову, поворачивать вправо больно. Целыми днями болит голова, мигрень. Я уже не знаю что делать. Практически неделя прошла, а у меня начало болеть совсем другое место. Раньше и так были проблемы с шеей и с головными болями, но так давно не мучалась. Ночью спать сложно, все болит. Пью обезболивающие, при этом кормлю еще ребенка грудью. Вчера темнело в глазах и сильно болела голова, давление было 80/60. Мое нормальное 100/60 или 90/60 давление. Что делать? Помогите пожалуйста

ГВ, ребенку 1,3 лет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, пока Вы на ГВ лечить особо нечем.
Не знаю, какая польза от ГВ, если Вы принимаете таблетки, но это Вам решать.

Пока продолжается ГВ можно рекомендовать только физиотерапию и ношение ортеза.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан электрофорез №10, магнитотерапия №10, массаж.
Возможно следует проводить процедуры не только на сустав, но и на ШОП.

Ортез примерно такой
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_plecha_i_ruki/
Они разные для правой и левой руки.

МРТ пока не рекомендую, потому что боли мигрируют и не ясно, какой плечевой сустав страдает больше или проблема в ШОП.
Боль должна локализоваться и тогда сделать МРТ этого сустава или ШОП.

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендовано Эл. форез с новокаином на воротниковый отдел 7 дней. Руку носить на косыночной повязке. На шею приобрести воротник Шанца, носить в течение дня, на ночь снимать. При сильных болях - дня 3 принимать нурофен по 200 мг 2 р в день. (желательно не кормить грудью это дни). Перейти на смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас классическая тракционная травма верхней конечности . Главное в лечении это не препараты , а покой . Ничего пить не надо. В аптеках продаётся косынка на плечо. Приобретите ее и носите днём руку в течение 14 дней. Ночью можно снимать .

Принятый ответ

Добрый день

И так, по лечению

Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

Массаж на мышцы данной области

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

Плавание в бассейне под присмотром инструктора