Консультация педиатра /

Микоплазма пневмония и боли в животе на фоне приема антибиотиков — вопрос №1730010

Добрый день, хочу проконсультироваться по состоянию дочки, 8 лет. Начался кашель примерно 18-20 ноября, был непродуктивный, кашлять не больно. Не доставлял неудобств, соплей и других признаков орви не было. 28.11 попали на прием с сыном, ее тоже послушали заодно - обструктивный бронхит. Появились также сопли, когда заложен нос или одна ноздря, сосудосуживающие.
С 29.11 - дышали беродуалом, с
30.11 пришел положительный анализ на антитела к микоплазме пневмонии, сразу начали прием клацида (курс 10 дней)
1.12 жаловалась на сильную боль в ухе, пили нурофен, 3.12 болело другое ухо но не сильно, прошло само.
Все это время сохраняется кашель, грубоватый, ночью спит.
4.12 добавили беродуал и следом пульмикорт (были на повторном приеме, хрипы сохраняются)

4.12 добавилась боль в животе около пупка слева, с утра ребенок не ест ничего, пьет воду, 2 раза сходила в туалет по-большому, чуть мягче чем обычно. Боль оценивала сначала на 6/10, затем 4/10.
Днем уснула (никогда не спит днем), проснулась с температурой 37,7. Это уже пьет Клацид 5й день.
За час до а/б пьет энтерол 1 капсулу, еще сорбент всю болезнь Литовит М.
Пропили с 28.11 - 3.12 Флуифорт. 1)Такой кашель это нормально что сохранится уже при приеме а/б?
2)С чем может быть связано повышение температуры на середине курса а/б?
3)Боль в этой области о чем может говорить?
4)Какие доп. исследования нужны?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
1. Да, кашель может еще сохраняться на фоне антибактериальной терапии, важна динамика - отсутствие высокой температуры, улучшение самочувствия в целом, кашель постепенно должен становиться менее выраженным.

2. Клацид не очень хорош в отношении отитов. Так что лучше очно посмотреть уши ребенку, несмотря на то, что боли в шах сейчас уже нет, если я правильно понимаю.

3. Возможно, боль в животе функциональная, на фоне антибактериальной терапии. Здесь нужно очно смотреть ребенка.

4. Очный осмотр с пальпацией живота, отоскопией (уши), сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, у педиатра были сегодня, живот щупали, сказала пить ношпу при боли…

С чем может быть связано резкое поднятие температуры, когда уже 5 дней пьем антибиотик.

Клиент
Алина Александровна, клацид мы пьем в связи с тем, что выявлена микроплазма пневмония. Да он не первой линии при отите, но тоже должен действовать.
ОАК и анализ на антитела прикрепила
Педиатр
Клацид далеко не первая линия при отите, может вообще не действовать, поэтому если есть отит, ребенок может температурить даже на фоне этого антибиотика, если он не попадает по чувствительности.

Поэтому рекомендую уши обязательно посмотреть, и учитывая новый подъем температуры, нужно сдать свежий анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, а имея и микоплазма пневмонию и отит какой антибиотик тогда пить? Если один неэффективен при отите, а другой при микоплазме пневмонии.
Педиатр
Может назначаться в этом случае параллельно препарат из группы цефалоспоринов, например. Это в случае подтвержденного отита и сохранении лихорадки.
И кровь дополнительно тоже хочется посмотреть.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила новый анализ крови (5.12 сдали). К вечеру 4.12 и 5.12 температура была нормальная и не повышалась. Что можете сказать сравнивая анализы?
Педиатр
Здравствуйте. Повышена соэ, но это неспецифический показатель инфекций, в остальном кровь спокойная. Это хорошо, что состояние лучше, тогда наблюдаем.
Педиатр
Здраствуйте.
При болях в ухе - ходили на прием к ЛОР врачу?
Сейчас вам нужно исключить аппендицит - нужно на прием к хирургу.
Возможно изменение характера стула и болей в животе на фоне антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, болит слева около пупка, аппендицит в другом же месте. У Лора не были так как отиты сопровождают ее всю жизнь и часто присоединяются даже при обычном орви. Боли в ушах сейчас нет.
Педиатр
Анастасия, Аппендицит может иметь атипичное расположение: в левой половине брюшной полости, правой поясничной области или в малом тазу. На своей практике такое встречала.
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусного характера. Да , при микоплазменных инфекциях кашель может быть затяжного характера.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а микоплазма это вроде не вирус. Зачем тогда антибактериальная терапия при ней, если вирусная.
Педиатр
Миколазменная инфекция относится к атипичным бактериальным инфекциям. И кровь Не всегда реагирует на данную инфекцию. Но в данном случае мы видим вирусную кровь, возможно такую кровь дала микоплазма, или возможные наслоился уже новый вирус. Но видим антитела класса М положительные, это значит То, что у ребёнка в данный момент есть острый процесч. на основании этих антител Мы можем поставить диагноз острая микоплазменная инфекция, лечится антибиотиками, в данном случае антибиотик назначен правильно. Но кашель сохраняется длительное время. После антибиотиков может побаливать живот, если острой боли нет ,то особо волноваться не о чем, если есть острая боль , она возникает и нарастает - то в плане показаться к хирургу .После Антибиотика пропить курс пробиотиков
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях соответствуют норме, это более точный показатель

1. Кашель может сохраняться длительно и после окончания лечения

2. С резистентностью флоры к антибиотикотерапии

3. На фоне вирусной инфекции могут увеличиваться л / узлы брюшной полости, при сохранении болей необходим осмотр ребенка педиатром, детским хирургом

Дополнительно сдайте СРБ, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок ), общий анализ мочи, консультация детского ЛОР - врача