Продолжительный кашель, микоплазма

Здравствуйте, началось все с 29 декабря,Т 38 дня три была и насморк, затем вновь подъем Темп 4 января, 6 января показались лору- острый канальный средний отит справа и слизисто- гнойный риносинусит с обеих сторон.Лечение: спрей полидекса с фенилэферином 1впр*4р/д 7 дней, капли анауран в правое ухо 3к*3р/день 10 дней, сироп Флюдитек 2% по 5мл*3р/д 7 дней.В тот же день сдали ОАК: в норме,но Тромбоциты-174; Эозинофилы Относит-0.9;СОЭ-19.Вылечились.После лечения появился незначительный кашель, внимания не придали.В феврале (7.02 подъем Т 37,5) кашель усилился и я решила подавать карбоцистеин(сироп,лор назначал), на 2-3 день его приема -после кашля появилась отдышка(совпадение?), слабость, бледность,иногда стрела носогубка,круги под глазами постоянно синие.Обратилась в больницу,сделали рентген,врача он устроил,назначил азимитроцин 250мг 2 р/день 5 дней,пропили,слабость ушла и бледность,посинение,дочь ожила.Сдали бактериологическое исследование слизи с задней стенки глотки на палочку коклюш: Коклюшные(паракоклюшные,бронхосептические) микробы не обнаружены.Кашель все тот же сухой,нос и горло сухие.Обратились к Лору,по этой части прекрасно,направлены на анализ крови,и на коклюш,микоплазма и хламидии.Я так поняла что микоплазма острая выявилась(???) но анализ крови вроде неплохой.Что вообще значит? И нужно ли чем продолжить лечение? Получается мы не долечились? Жалобы на некончаемый кашель( после антибиотика намного реже стал,но он есть, и горло сегодня у обеих красные ( болеем вместе, начали брызгать Татум верде)).Учится в школе, в окружении практически все болеют,кашель у всех

Синдром Жильбера
8 лет

Здравствуйте. По анализам вы сначала перенесли коклюш, потом заболевание вызываемое микоплазмой. Сейчас вам необходимо начать делать ингаляции 2 мл физраствора+ 15 капель Беродуала 2 раза в день

Алексей Александрович, коклюш так быстро можно перенести? Мы просто прививки с 3 лет начали ставить.

Можно, в легкой форме ( за счет вакцинации)

Здравствуйте! учитывая, что нет G, а есть М, второй эпизод заболевания был связан с микоплазмой
Азитромицин активен в отношении микоплазмы, вы пролечились, по описанию есть положительная динамика.
Кашель после бронхита может сохраняться до месяца, поэтому сейчас только симптоматическое лечение, можно добавить витамтн д и грудной сбор

Ирина Владимировна, по G и M мы болеем или уже переболели? Антибиотики ещё нужны? И нужно ли пересдавать анализы на микоплазму и когда? Витамины вчера начали пить.

По микоплазме видно, что заражение произошло недавно 2-3 недели назад
И уйдут не скоро, через пару месяцев

Антибиотик больше не нужен

Большого смысла в контрольных анализах нет

Ирина Владимировна, поняла. А с кашлем что делать? И есть боль в горле.

Принятый ответ

от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки
При кашле прием муколитиков (например, амброксол)