Консультация пульмонолога /

Микоплазма пневмония — вопрос №2701721

Скажите пожалуйста - постоянный кашель с мокротой коричневого цвета (курильщик более 20 лет) .
Симптомы - кашель с мокротой (отделение за день около чайной ложки), неприятные ощущения в области грудной клетки.
Анализ: микоплазма пневмония
igA 2.32
igG 0.85
igM 0.02
Один врач говорит, что требуется пропить антибиотики Сумамед 500 - 14 дней, другой говорит что при Iga не требуется пропивать, так как микоплазмы уже нет.
Анализы на потогенные и хламидии чистый.
Может ли микоплазма находиться в организме и что значит анализ Iga?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Алексей. IgA антитела говорят об остром процессе инфекции. По клиническим рекомендациям лучше пропить антибиотик, чтобы инфекция не ушла в хроническую форму. От мокроты можно добавить Флуифорт в гранулах 10 дней.
С уважением?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, если температуры нет, пневмонии нет, лечение не трубуется.
Кашкль у курильщиков может быть из-за обострения бронхита.

Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом того, что отсутствуют иммуноглобулины класса G (клетки памяти), то положительный анализ на IgA к микоплазме может говорить об острой фазе заболевания. В таких ситуациях, особенно при наличии жалоб, желательно сдать дополнительно ПЦР на ДНК микоплазм из рото и носоглотки. При положительном результате показано назначение антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Считаю, если жалобы отсутствуют на острый процесс, лечение антибактериальными препаратами не нужно. Кашель курильщика, всегда идёт с отделением мокроты. Если он не усилился , мокрота не изменила свой цвет , тогда лечение не нужно . Микоплазма к этому не имеет отношения.
Иммуноглобулин А, показывает, на адекватный иммунный ответ на возбудитель, с которым организм встречался ранее.
С уважением ?