Температура 39
Здравствуйте! Ребенок заболел ротовирусом 27 ноября. С этого времени температура 39,5 даем нурафен сбивается до 37,3 потом опять повышается, сегодня ровно неделя как держится температура, стул жидкий, но поноса нет, тошноты и рвоты нет примерно с четверга. Как вылечить температуру? Почему так долго проходит? Чем лечить ребенка? Врач назначил ингаверин сироп и Максилак, ребенок плохо себя чувствует но живот не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция, повышены моноциты. Не исключено, что так может протекать ковид.
В отношении жидкого стула используйте баксет беби, он крепит стул, и энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Если лихорадка сохраняется без динамики, нужно осматривать ребенка периодически очно, и сдайте анализ крови в динамике через 2-3 дня, с-реактивный белок и анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК - вирусная инфекция (характерные изменения в формуле). Лечение симптоматическое. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40-50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Кишечник - тонкая и капризная структура. Воспаляется быстро, а восстанавливается очень медленно. Ну, во-первых, строгое соблюдение диеты в течение ближайшего месяца: диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ст.л. каждые 10 минут. Ингавирин, как и другие противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Обязательно пробиотики: Бак сет беби, Биогая, Аципол малыш (что-то одно, конечно). Наблюдение педиатра очно обязательно.