Церебральная ишемия у новорожденного

Здравствуйте, ребенку 2 месяца сделали УЗИ головы и обнаружили небольшое кровоизлияние, тенденцию к дилятации ликворных путей и постгипоксию. Были у двух неврологов сказали что особо ничего страшного нет но назначили лечение. Один невролог: Мексидол и элькар, другой Кортексин в нос и пикамилон. Также массаж ЛФК и форез(уже делаем) По малышу: активный, улыбается, агукает, голову давно держит, пытается перевернуться на животик, за предметами следит, всё рефлексы хорошие( по словам неврологов), ночью спит, на ИВ, вес набирает хорошо, аппетит хороший, правда иногда икает и чуть чуть срыгивает( обычно когда сильно активничает) По родам: рожден на 41 неделе, протыкали пузырь, через 5 часов ЭКС ( т.к после эпидуралки у малыша начал урежаться пульс), 8/9 по Апгар, при выписке всё было хорошо, не было никаких диагнозов, кроме Открытого овального окна. Скажите пожалуйста чем грозят такие диагнозы и правильно ли назначено лечение? Боюсь пичкать ребенка такими серьезными препаратами, подскажите как быть? Спасибо!!!

Нет
33 года

Здравствуйте, такие нарушения частот бывают у недоношенных детей и детей и с тяжёлыми родами, объем кровоизлияния небольшой, компенсаторные возможности у детей очень большие, с учётом этого всего - вероятность, что никаких последствий для ребёнка не будет- очень велика

Поэтому если малыш развивается по возрасту, то следим за состоянием малыша, делаем нсг раз в 1,5 мес и лечим если есть жалобы, по вашему описанию с малышом все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!!! Скажите, стоит ли принимать эти препараты?

Про Котрексин в нос слышу в 1й раз, можно дать элькар если ребенок вяловат и плохо набирает вес, от всего остального на данном этапе воздержалась бы до 4-5 мес, где можно было бы делать какие то выводы по развитию ребёнка.

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если по развитию всё в порядке, то смотрим нсг в динамике через 2 месяца. Что касается результатов нсг, там опасного ничего нет, есть небольшие отклонения от нормы, которые проходят в норму самостоятельно до года. Кисты также не несут в себе опасности, самостоятельно рассасываются.
В медикаментозном лечении вы не нуждаетесь.
Массаж и физио можно, не навредит.
С 3х месяцев ребенка спускайте на пол, на коврик, для освоения новых навыков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо! Скажите, если через месяц уже повторить УЗИ, не будет вредно малышу?

Нет, не вредно.

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца, показаний к препаратам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, гемоглобин 128, и остальные показатели крови в норме тоже

Здравствуйте! Изменения по УЗИ головного мозга не критичные, в настоящее время лечения не требуется. Нужно контроль УЗИ через 1 -1, 5 мес, желательно на одном и том же аппарате.

Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений-это доброкачественные образования,которые возникают в результате травмирования мелких сосудов во время родов.
На месте небольших кровоизлияний формируется капсула-киста.
Подобные образования диагностического значения не имеют.
На развитие ребенка не влияют.
Не озлокачествляются.
Рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо! Подскажите, а остальные диагнозы в заключении УЗИ требуют лечения?

Нет,только динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста через сколько повторить УЗИ головы?

Принятый ответ

Через 2 месяца.