Геморой, или что то другое ?

Здравствуйте, у меня были роды пол года назад, почти сразу начался геморрой. Лечила постеризаном 10 дней. Вроде прошло. Через месяц снова ощущение дискомфорта при дефекации. Боль после. Во время ходьбы. Или стоя. Использование постеризана не помогло через 10 дней начала натальсид. Кровь идет по прежнему. Спустя 5 дней. Стул то жидкий то кашеобразный. Кровь алого цвета. Кишечник не болит. Болит именоо просежнлсть

Няк был до родов 3 года назад
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Ребенок на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Юрьевна, ребенок на гв. Фото не получается сделать. Какая-то жидкость идет после натуживания

Любовь, акт дефекации болезненный? Подтекает слизь? Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Юрьевна, сам акт дефекации не режет ничего, в конце кровь и боль
Зуда нет

Любовь, по симптомам это анальная трещина. Но мы должны понимать, что самое правильное это обращение к проктологу очно и установление точного диагноза только на основании осмотра.
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-дицинон 250мг, 1т 3р.д 5дн
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности..
-свечи натальсид 1св 2р.д 2недели в прямую кишку +св метилурациловые 1св 2р.д 2недели. Интервал между введением 2часа.
-очный осмотр проктолога, колоноскопия по показаниям для установления источника кровотечения
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Юрьевна, еще ощущение что не до конца опорожнение. Идет боль и кровь и я перестаю тужить чтобы не было боли

Любовь, это может быть и сочетание внутреннего геморроя с анальной трещиной. Поэтому в Вашем случае очный осмотр необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
Здесь модеть быть как обострение геморроя, так и анальная трещина. Необходима очная консультация проктолога, проведение аноскопии. Кал на скрытую кровь, копрограмму, фекальный кальпротектин. Необходимо определить источник кровотечения. Возможно проведение колоноскопии.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи.
Флебодия 600 мг 1 таблетка 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней, так же можно добавить свечи метилурациловые. Мазь релиф 2-3 раза в день 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.