Температура 6 дней
Добрый день , подскажите пожалуйста, в среду 29 ноября ребёнку в школе была сделана прививка АДС, видать так совпало вечером поднялась температурка и на след день температура держалась, появились сопли и кашель , все признаки ОрВИ. Сегодня 6 день, у ребёнка температура 38, опускается до 37.6 и потом снова может до 38.5 Кашель суховатый ,насморк . Врач назначила ингаляции с ингасалином, тёплое питье , анаферон. Кашель прям оч мучительный, приступообразный! Сегодня сдали кровь . Почему так долго температура ?(((((
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Также необходимо сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке, дыхательную гимнастику.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней
Марина Олеговна, почему же температура сохраняется столько дней ?
А кровь действительно в хорошем состоянии , критичного нет ничего слава Богу????
По крови ничего плохого нет, лейкоциты в норме, в формуле повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию. Температура может подниматься и до 10 дней.
Также рекомендую сдать ещё ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Марина Олеговна, а есть взаимосвязь с прививкой ? Что поставили 29 ноября АДС
Возможно наслоение вирусной инфекции на ослабленный иммунитет после вакцинации. Такое очень часто бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.
Бактериальной инфекции по результату нет.
Нужно очно осмотреть ребенка, послушать, посмотреть уши.
В целом при вирусной инфекции может сохраняться длительная лихорадка, в этом случае нужно периодически осматривать ребенка.